Год едва начался, а Караганду уже накрыла волна дерзких преступлений. Многие из них все еще остаются нераскрытыми. Вот что произошло только за последние 20 дней в центральном, Казыбекбийском районе города.
6 января – разбойное нападение на жительницу Михайловки. Преступник избил девушку и угнал дорогой автомобиль.
13 января – стрельба в центре города, двое раненых сейчас находятся в больнице.
21 января – разбойное нападение, неизвестные похитили у бизнесмена личное имущество более чем на 10 миллионов тенге. В тот же день ограблен директор одной из карагандинских фирм, ущерб составил 8 миллионов тенге.
22 января – неизвестные в масках и с обрезами ограбили один из магазинов «Евросеть». Похищено 48 тысяч тенге.
Всего же с 1 по 23 января в Казыбекбийском районе зафиксировано 20 тяжких и шесть особо тяжких преступлений.
ЧТО ГОД УШЕДШИЙ НАМ ОСТАВИЛ
Но что говорить о дне сегодняшнем, если результаты прошлогодней работы полицейских, подводя итоги 2008 года, прокуроры откровенно назвали «неутешительными». Цифры констатируют рост преступности, каждое второе преступление по сей день остается нераскрытым. В прошлом году горожан убивали, грабили и обманывали почти в два раза чаще, чем в 2007-м. Прокуроры считают, что стражи порядка необоснованно «сворачивали» либо волокитили расследования некоторых тяжких уголовных дел. В нескольких случаях проверяющие сталкивались с тем, что расследование не проводилось вовсе.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
В минувшую пятницу прокуроры и полицейские Казыбекбийского района собрались на межведомственное совещание. Люди в форме решали, как бороться с разбойной эпидемией, накрывшей Караганду.
- Криминал обнаглел, складывается впечатление, что у нас нет органов правопорядка, – заявил на встрече заместитель прокурора района имени Казыбек би Амангельды Бейсембаев. – Мало того, что оружие, как огнестрельное, так и пневматическое, преступники используют преспокойно, так они еще запросто возят его в своих машинах!
Прокурор района имени Казыбек би Сергей Ким согласился со своим коллегой:
- Кучка отморозков бросила вызов всей нашей системе, мы должны дать им адекватный ответ, – сказал он. – Преступники должны получить самый жесткий отпор. Поэтому прошу всех собравшихся вносить конкретные предложения, которые могли бы изменить криминогенную обстановку в городе.
Один из участников встречи, к примеру, напомнил о несложном и эффективном способе борьбы с кражами сотовых телефонов. В идеале это должно выглядеть так: к полицейским с заявлением о краже мобильника обращается потерпевший, полицейские информируют оператора компании сотовой связи, который отключает телефон и перестает его обслуживать. После чего сотка становится бесполезной игрушкой… Осталось только получить согласие этого самого оператора мобильной связи.
С кредитными и квартирными аферами (в прошлом году таких тоже стало больше) прокурор Амангельды Бейсембаев предложил бороться с помощью журналистов.
- Нужно устранять не последствия, а своевременно выявлять группы мошенников, – сказал прокурор. – В каждом отделе полиции необходимо вести банк данных по кредитным и квартирным аферам, обмениваться данными между собой и через СМИ сообщать о новых формах и методах работы мошенников.
Все знают о том, что безнаказанность порождает рецидив, поэтому каждое нераскрытое преступление отныне будет расцениваться как ЧП, заявили прокуроры. И велели полицейским ужесточить спрос с участковых инспекторов. И еще попросили привести в порядок камеры центрального оперативного управления:
- На содержание и функционирование ЦОУ тратятся огромные деньги. Но часто бывает так, что именно в том месте, где совершено преступление, камеры не работают. Нужно в срочном порядке привести их в рабочее состояние.
КОНСЬЕРЖИ НАМ ПОМОГУТ?
У каждого подъезда патрульного не поставишь, это однозначно. Заместитель начальника УВД Казыбекбийского района Галым Копжасаров тоже озвучил неутешительные цифры. Оказывается, в Казыбекбийском районе «из 222 маршрутов патрулирования перекрывается максимум 40 процентов». И это при трехсменном режиме работы.
- Для охраны общественного порядка в городе задействованы полк патрульной полиции и войсковая часть. А солдаты – это же дети 18-летние, – говорит полицейский. – Режим работы у солдат 5-6 часов, он не совпадает с полковым, и мы не можем совместить их работу.
Стражи порядка считают: чтобы борьба с уличной преступностью приносила эффект, необходимо создать передвижные пункты полиции. Нужны лишь обычные автобусы, дополнительно оснащенные компьютером, специальным отсеком для задержанных, и… денежные вливания из бюджета. Чтобы купить и переделать эти самые автобусы.
- Действительно, за последний год у нас возникла большая проблема с кражами сотовых телефонов, – подтвердил Галым Копжасаров. – Мы активизировали проверки телефонных IMEI-кодов, находим по этим кодам хозяев, раскрываем преступления.
В прошлом году полицейские разработали специальные памятки для школьников и их родителей. Потому что, по статистике, чаще всего мобильники, у своих же сверстников, крадут ученики средних школ. Всем директорам учебных заведений полицейские наказали донести до учащихся и их родителей, что уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. А то, как выяснилось, многие этого не знают.
- Каждый четверг в районном акимате мы планируем проводить встречи с председателями КСК, – рассказал Галым Копжасаров. – Нужно активизировать работу консьержей и поощрять их.
Полицейский предложил даже назначить что-то типа оклада для наиболее активных помощников. Осталось лишь заполучить согласие и материальную поддержку со стороны властей.
- В каждом дворе есть бабушка или дедушка, которые все про всех знают, – сказал Галым Копжасаров. – Они целыми днями сидят во дворе и наблюдают за всем, что происходит. А если они будут знать, что им за это еще и заплатят, то станут вдвойне бдительными.
Какие из этих предложений примут на вооружение и примут ли вообще – пока неизвестно.
- Мы бы рады, но все дело в кадрах и в материальном обеспечении, – вздыхают полицейские.
Трудности, на которые они ссылаются, безусловно, объективны – реальной программы по борьбе с уличным криминалом у нас еще не придумали. Разговоры о консьержах и прочих методах массовой борьбы с преступностью ведутся годами, но реальностью эти идеи так и не становятся. А скорее, наоборот, обсуждения просто входят в привычку.
Популярность: 6%
В записи нет меток.Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
ППСники сами грабители!
Migrant
13 марта, 2010 в 23:38