Арестованного инженера отпустили в больницу
Фемида сменила гнев на подписку о невыезде

Просмотров: 997 | Рубрика: Происшествия |

На прошлой неделе у дверей изолятора временного содержания было шумно. Родственники арестованного инженера «АрселорМиттал Темиртау» блокировали все ходы-выходы к изолятору. Объясняли это тем, что опасаются за безопасность Мухаметжана Нуржанова. Которого две недели назад отправили за решетку, а потом также неожиданно отпустили домой.

КАК И ЗА ЧТО АРЕСТОВАЛИ ИНЖЕНЕРА
53-летнего Мухаметжана Нуржанова задержали в Темиртау. Сотрудники УБОП нашли у инженера «АрселорМиттал Темиртау» незарегистрированный пистолет Макарова, заряженный шестью патронами. И обвинили в незаконном хранении огнестрельного оружия.
Однако родные г-на Нуржанова заявили, что ему собираются предъявить обвинение еще и в заказном убийстве Игоря Сивкова, замначальника конверторного цеха «АрселорМиттал Темиртау». Сивков был убит в декабре 2007-го. И вплоть до начала этого года дело оставалось нераскрытым.
В нынешнем феврале задержали пять спортсменов, которые рассказали, что нанял их один из сотрудников комбината. По словам исполнителей, заказчик тайно вывозил металл с территории «АМТ». Игорь Сивков узнал об этом. А вор решил припугнуть замначальника цеха. Однако нанятые исполнители перестарались и забили мужчину до смерти. Сообщив эту информацию, полицейские не назвали имени заказчика, сославшись на тайну следствия. А через некоторое время они задержали Мухаметжана Нуржанова.
15 апреля судья Темиртауского городского суда постановил взять инженера «АМТ» под арест на два месяца, пока идет следствие. Однако адвокат Нуржанова опротестовала это решение.
На минувшей неделе другой судья отпустил арестанта домой под подписку о невыезде. С этим постановлением, вынесенным в областном суде, Нуржанова познакомили еще в стенах ИВС. Но несмотря на это, мужчину вывели из изолятора, с тем чтобы отвезти в здание ДВД и там уладить оставшиеся формальности. Документ очень срочно должен был подписать еще и следователь.
Но этому помешали родственники инженера, которые встали стеной и фактически отбили его, передав в руки врачей. Корреспонденты «НВ» наблюдали за тем, как развивались события.

СКАНДАЛ У СТЕН ИЗОЛЯТОРА
Мухаметжан Нуржанов сидел на корточках, прислонившись к стене. Его заметно лихорадило. Синяк на лице, заторможенная и непонятная речь, подернутый пеленой и будто отстраненный взгляд – инженеру явно требовалась помощь медиков. Вокруг толпились оперативники, адвокаты и родственники. Разбившись на два лагеря, противостоящие стороны скандалили друг с другом.
- Бессовестные! Что вы с ним сделали? Он же вам в отцы годится! – выговаривал операм брат Мухаметжана Нуржанова. – Изверги! Зачем человека до такого состояния доводить?
- Успокойтесь, уважаемый! – один из полицейских изо всех сил старался сдерживаться, но получалось плохо. – Никто никого не бил!
Он подошел к сидящему на земле Нуржанову и, заглядывая ему в глаза, спросил: «Разве вас кто-нибудь бил»? В ответ мужчина лишь опустил голову.
Оперативники пытались объяснить, для чего им нужно отвести Нуржанова в здание ДВД. Следователь, мол, находится там, а согласно закону он должен подписать бумагу, прежде чем арестанта выпустят.
- Не видите, что ли, мой брат болен?! Зачем его куда-то тащить? Проще здорового следователя привезти сюда! – родные Нуржанова приводили полицейским свои доводы.
- По закону так не принято! Мы должны забрать его в ДВД! – настаивали оперативники.
- Нет, мы не позволим везти его туда, мало ли что вы можете по дороге с ним сделать…
Словесную перепалку прервало появление «скорой помощи». Врачи заявили, что пациенту нужна срочная госпитализация, уложили его на носилки и повезли в больницу.

«Я НИКОГДА НЕ НОСИЛ С СОБОЙ ОРУЖИЯ»
Уже семь дней Мухаметжан Нуржанов находится в частной клинике в Караганде. Туда мы зашли под видом посетителей.
- В тот день, когда меня привезли сюда, у меня давление зашкаливало уже за 200 и начались судороги, – вспоминает инженер «АМТ». – Врачи сразу сказали, что я в тяжелом состоянии, получил сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму.
В подтверждение своих слов он показывает заключения из трех других медучреждений: областного медцентра, темиртауской больницы и еще одной частной клиники.
- В изоляторе у меня был микроинфаркт. После этого меня под конвоем отвезли в кардиологическую больницу. Там сделали несколько уколов, дали таблетки, сбили давление и привезли обратно.
По словам Нуржанова, за десять дней, проведенных под арестом, ему пять раз вызывали «скорую помощь». Врачи настаивали на госпитализации, но полицейские были против. Теперь пациент пробудет в больнице еще как минимум три недели.
- Что произошло в день вашего задержания?
- Я ехал на машине, вдруг ее заблокировали с двух сторон, – вспоминает Мухаметжан Нуржанов. – Потом какие-то люди, не предъявив документов, приказали выйти из машины. Стали меня бить, и я начал с ними драться. Тут один из них говорит: «Маке, стойте, мы из ДВД!» Я сразу руки поднял и говорю им: «Что вы тут шоу устроили? Сразу бы представились, ничего бы не было!» Тут опять посыпались удары, и я потерял сознание…
По словам инженера, в тот момент, когда его избивали, на дороге останавливались проезжавшие мимо люди. Они кричали на оперативников, возмущались, но их прогоняли.
- Когда мне скрутили руки, я закричал: лучше наденьте наручники, зачем руки ломаете?! – говорит Мухаметжан Нуржанов. – Меня держали два спецназовца, в это время один из сотрудников заломил мне левую руку до затылка, надел перчатки и сделал движение за мою спину и… вытащил оттуда пистолет! Я почувствовал, что попутно он успел приложить его к моей левой ладони.
- Так значит, это не ваш пистолет?
- Конечно же, нет! Я хоть и умею стрелять, но никогда не имел оружия и тем более не носил его с собой!
- Ваши родственники утверждают, что вас неоднократно избивали на допросах?
- Нет, ни в ДВД, ни в ИВС меня никто не бил. Рукоприкладство позволили себе лишь сотрудники УБОП при задержании. Все они мне в сыновья годятся, пусть Аллах накажет их отцов за такое воспитание своих отпрысков!
- Вам предъявили какое-либо обвинение по делу Сивкова?
- Об этом я ничего говорить не хочу и не буду. Сейчас меня обвиняют в незаконном хранении огнестрельного оружия. По этой статье мне грозит от трех до пяти лет. Никаких других обвинений нет.

Тем временем
Прокурор области проверил, как живется сидельцам за колючей проволокой. Получив несколько жалоб от родственников осужденных, в которых сообщалось, что условия содержания в зонах никудышные, Амирхан Аманбаев лично наведался в карабасскую и коксунскую колонии. Обошел все отряды и поинтересовался у зэков хорошо ли их кормят и качественно ли оказывают медицинскую помощь. Как ни странно, но сами сидельцы на условия своего содержания не жаловались. Женщин, как выяснилось, устраивает все, а мужчины озабочены другими проблемами. К прокурору обратились пятеро сидельцев, один сетовал на слишком строгий приговор, остальные – на необоснованный отказ в условно-досрочном освобождении. Рассмотреть все эти жалобы поручили специализированному прокурору. Об итогах он должен будет отчитаться в прокуратуре области.

Популярность: 1%

Метки:

(0) (0)

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed   

Комментариев на новость Арестованного инженера отпустили в больницу: 2

  1. Я считаю это полным бредом и беззаконие со стороны ДВД Карагандинской области. В настоящее время стало опасно доверять нашей фемиде так как фемида ведет себя незаконно.

    Канат
    21 мая, 2009 в 15:23
    Ответить

  2. “По закону так не принято! Мы должны забрать его в ДВД!”. Что за бред!!! Полное издевательство над всеми мыслимыми законами. Закон не прописывает обязательное пристутсвие человека именно в ДВД! В состоянии угрожающем жизни ии здоровью по любым инструкциям человеку необходимо предоставить медицинскую помощь вплоть до стационарной, а охранять его на протяжении прохождения лечения, или нет – дело полиции.

    scat
    30 апреля, 2009 в 16:51
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Похожие записи