На территории детской школы по техническим видам спорта скоро начнут строить продовольственные склады. Так на прошлой неделе решили городские власти. И никого не смутило то, что для школы давно был готов архитектурный проект, выделена земля и даны технические условия. За все это уже отдали 17 бюджетных миллионов тенге. Выходит, такие огромные деньги из казны потратили зря?
Три недели назад «Новый Вестник» писал о том, как директор Николай Кукушкин борется за место под солнцем для своей школы по техническим видам спорта в буквальном смысле. Для нее уже была готова вся проектно-сметная документация. В Министерстве финансов пообещали в следующем году выделить около 500 миллионов тенге на первый этап строительства. А в 2011-м – оставшиеся полтора миллиарда тенге. Через два года ученики спортшколы надеялись переехать в новое большое здание с бассейном, полем для авиамоделистов и трассой для картинга. Однако теперь с переселением из маленького помещения в департаменте образования придется повременить. На прошлой неделе стало известно, что склады для овощей и фруктов на территории школы строить все-таки будут. Для этого уже выделено полгектара земли справа от бывшей взлетно-посадочной полосы старого аэропорта.
- Площадка для строительства готова, – сообщил заместитель акима города Виктор Иванов. – Заказчик АО «АгроКонсалтинг-К» приступает к работе. С овощехранилищем проблем нет.
Так считают чиновники. А вот директор Николай Кукушкин с ними не согласен. Конечно, хорошо, что у школы не забрали центральную часть участка. Но и лишение куска с краю не пройдет для школы бесследно.
- Возможно, придется менять рабочий проект, – говорит директор спортивной школы по техническим видам спорта и техническому творчеству Николай Кукушкин. – Придется уменьшить трассу или передвинуть от угла авиамодельные корты.
Конечно, все это потребует новых непредусмотренных затрат. Если бы чиновники решили построить продовольственные склады за территорией школы или на окраине города, никаких, в том числе и финансовых, проблем бы не было. А вот у руководства подрядной компании, которая будет строить овощехранилище, другое мнение.
- На картингах можно и не покататься, а кушать хочется всегда, – говорит заместитель директора АО «АгроКонсалтинг-К» Азамат Муханов. – К тому же государство землю под эту школу выделило давно. Но там ничего не строили. А власти имеют право в случае, если земля год не осваивается, изъять ее для своих нужд. Нет, я не говорю, что спортивная школа нам не нужна…
Городским чиновникам сейчас кровь из носа нужно выполнять антикризисную программу, дабы отчитаться перед вышестоящим начальством. Как раз по ней предусмотрено строительство складов. Возводить их в районе старого аэропорта начнут уже в июле. Сейчас на участке идут подготовительные работы. Техника начала расчищать территорию. Строить хранилище будут три месяца. Чтобы к октябрю приступить к закладке в них овощей и фруктов нового урожая. Зимой их обещают продавать по приемлемым ценам на коммунальных рынках. А воспитанникам спортшколы, если ее все же построят, придется изо дня в день слушать гул проезжающих большегрузных грузовиков и дышать запахом антикризисных запасов продовольствия.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
«Но там ничего не строили. А власти имеют право в случае, если земля год не осваивается, изъять ее для своих нужд.»
ну тогда надо всю землю отобрать у тех «акиматовских типов» которые продают участки земли уже минимум как год… вся земля от юга до поста гаи(что на аэропорт) выкуплена! что то я не видел там строительного бума!
а выгодно строить на земле школы потому, что не надо подключаться к водоснабжению и канализации. уже все есть просто в школе.
Jake
18 июня, 2009 в 02:18
место прежде всего хорошее для того чтобы не возить вип гостей из астаны в кушары как в прошлый раз пришлось везти Масимова в майкен из-за этого ващехранилищ. а теперь будет что показать поблизости. всеж делается не для людей а для чинуш и показухи в нашем городе понимать же надоть.
ах
17 июня, 2009 в 17:58
Такие объекты, как овощехранилища строятся вне жилого массива и причем есть специальные нормативы по данному вопросу. Данное место под нормативы не подходит.
Sania
17 июня, 2009 в 15:57
olge kukuchkinoj – великий комбинатор и жулик О.Бендер так же обманывал своих клиентов с беспроигрышным лозунгом и призывом – Поможем обездоленным детям и голодающим Поволжья!!!уверен что и без семейства кукушкиных у нас в Караганде смогут разобраться и обеспечить возможность заниматься спортом сотням детей несмотря на кризис
Ося и Киса
17 июня, 2009 в 15:33
Зачем овощебаза в городе? А рядом нельзя? сколько места между Юго-Востоком и Майкудуком или Майкудуком и Пришахтинском и т.п.? Да и вобще – степь да степь кругом, в чем проблема? Деньги решают все? 21 век! В советское время тюрьмы бы определенно пополнились всякими чиновниками…Противно как-то.
oxana
17 июня, 2009 в 15:25
«На картингах можно и не покататься, а кушать хочется всегда, – говорит заместитель директора АО «АгроКонсалтинг-К» Азамат Муханов» – смена места расположения овощебазы как-то скажется на пищеварении?
skat
17 июня, 2009 в 14:13
agatai-А ты с чего решил что там прокат картенгов за деньги, тебе завядно. А я за строительство школы для детей, и не думаю кто как зарабатывает.
Мне кажеться agatai ТЫ просто завидуешь, а не думаешь о детях и о будущим.
olga
17 июня, 2009 в 13:53
Одно не могу понять – у нас что в Караганде места мало. Неужели надо строить хранилище рядом со спортшколой. Ведь это же стопроцентно вонь и грязь будет… Хороший доппинг спортсменам…
TRYX
17 июня, 2009 в 09:38
да хватит нам голову морочить с этим кукшкиным, там больше очковтирательства, построить техшколу для десяти учеников и «мертвых душ» в условиях когда люди без работы? есть более доступные и более массовые виды спорта им эффективнее сейчас помочь,что бы занять массу ребят, а не единиц, сейчас ищут способ что бы сэкономить на зарплату учителю и пережить кризис, а зная кукушкина, его жуликоватую натуру, главная цель которго устроить за деньги прокат этих машин вот и вся недолга, а вы а патриотизме,о детях, нет там этого и никогда и не было, а крохоборства хватает
agatai
17 июня, 2009 в 08:12
Рядом с хранилищем скорее возникнет новый городской овощной рынок. Никакой школы там в помине не будет. Сытые дети пусть занимаются чем-нибудь другим: пьют, курят, дерутся. Так привычнее и проще.
PycT
17 июня, 2009 в 08:03