Самую масштабную аферу разобрали по косточкам
Отправятся ли за решетку создатели скандальной автопирамиды?

Просмотров: 2113 | Рубрика: Правосудие |

24 июля в Казыбекбийском районном суде состоялись прения по делу лопнувшей автопирамиды и ее создателей. По мнению обвинения, все четверо подсудимых должны отправиться в тюрьму. Организатор аферы – на девять лет, один из его помощников – на восемь, а двое других – на семь лет за решетку с конфискацией имущества. Сегодня во второй половине станет известно, согласится ли судья с доводами прокурора либо вынесет свой вердикт.

Эта афера была массовой и лопнула с большим шумом. В начале прошлого года в Караганде объявилась компания предприимчивых молодых людей, предлагавших услуги по продаже дорогих автомобилей. Сначала они искали клиентов среди знакомых, а чуть позже от желающих продать свои внедорожники не было отбоя. Почему? Потому что бизнесмены покупали машины по завышенным ценам, а продавали дешевле. При этом хозяин автомобиля добровольно снимал с учета свою иномарку и отдавал ее вместе с ключами и документами. А через 25-30 дней автовладельцу выплачивали оговоренную сумму.
С первыми клиентами молодые люди расплачивались честно. А через несколько месяцев пирамида с треском лопнула. Офис «фирмы», расположенный по улице Терешковой, аккурат напротив Центрального отдела полиции, оказался закрытым. Как выяснило следствие, бизнесмены задолжали доверчивым горожанам почти 200 миллионов тенге. Пострадали сотни людей. Следствие длилось почти полгода, в январе дело передали в суд.

А БЫЛА ЛИ ТУШЕНКА?
Когда в полицию потянулись обманутые автовладельцы, выяснилась интересная деталь. Оказывается, особо подозрительным клиентам компаньоны рассказывали легенду о некоем заграничном бизнесе. Фирма якобы имела выгодные контракты на поставку в Китай тушенки и шинелей. И что иномарки распродавались по заниженным ценам ради быстрого получения наличности. Деньги якобы пускали в оборот, получали сверхприбыли в течение месяца, а потом и расплачивались с хозяевами машин. Однако эти доводы в суде никто и ничем не подтвердил.
К началу судебного процесса в рядах потерпевших значились 68 человек. Их общий ущерб был оценен в сотни миллионов тенге. « распорядились чужими деньгами по своему усмотрению, – заявила в суде представитель прокуратуры. – Подсудимые лишь частично расплатились с владельцами машин, а остальное имущество они присвоили!».
Прокурор подчеркнула в своей обвинительной речи, что арестанты не раз меняли показания. Но вместе с тем напомнила об их чистых биографиях (никто не был судим) и о маленьких детях (трое из четверых – отцы).

АРЕСТАНТ ДОЛГИ НЕ ОТДАЕТ
Организатором автопирамиды считают 30-летнего Дениса Фельде. Его задержали в Алматы вместе с приятелем и коллегой по бизнесу Олжасом Есенгараевым. Чуть позже список обвиняемых пополнил владелец офиса на улице Терешковой Дмитрий Лактионов и родственник Фельде Ахат Алдашев. Всех четверых обвинили в мошенничестве, а Дениса Фельде еще и в подделке документов. При обыске у него нашли поддельное удостоверение капитана Алматинского департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.
Фельде свою вину признал лишь частично. Подтвердил, что действительно купил у незнакомцев липовую корочку сотрудника финполиции. Мошенником же подсудимый себя не считает. В суде рассказывал, как поехал в июне прошлого года по делам в Алматы и там его задержали полицейские. Именно поэтому он и не успел расплатиться с клиентами. Олжас Есенгараев тоже не считает себя виновным. Он смог пояснить лишь одно – действительно, принимал машины на продажу. Дмитрий Лактионов и Ахат Алдашев ничего нового не добавили. Дескать, брали машины, продавали их, вкладывали деньги в контракты, а потом раздавали долги клиентам. С последними не расплатились, потому что сидят под арестом.

ЛИНИЯ ЗАЩИТЫ
Адвокаты подсудимых тем временем недоумевают и пытаются заразить этим недоумением судью. А заодно выясняют у прокурора, в чем же именно заключается мошенничество.
- Люди сами приходили и просили продать машины, – начал свою речь адвокат Дениса Фельде Виктор Журавлев. – И им сразу говорили: мы берем машину, а деньги отдадим через месяц. И никакого незаконного завладения чужим имуществом здесь нет, поскольку клиентам возвращали их деньги. Была устная договоренность, она выполнялась, и обмана здесь нет.
Кроме того, г-н Журавлев выяснил скандальную деталь, касающуюся его подзащитного. Оказывается, полицейские возбудили дело на Дениса Фельде всего лишь по одному(!) эпизоду.
- Есть одно уголовное дело и тридцать девять прикрепленных к нему заявлений от других потерпевших. Получается, их укрыли от государственной регистрации, – утверждает адвокат. – Ни по одному из этих заявлений дело не возбудили, но следственные действия все же провели. А раз не возбуждено дело, то полицейские не имели права предъявлять обвинение, ведь оно предъявляется не по заявлению, а по возбужденному уголовному делу. А раз нет уголовных дел, то мой подзащитный, так же, как и остальные обвиняемые, должен быть оправдан.
Согласится ли судья с адвокатской логикой, поверит ли речам защитников? В следующем номере «НВ» мы сообщим о том, чем же закончится один из самых больших обманов в истории города.

Популярность: 6%

Метки:

(0) (0)

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed   

Комментариев на новость Самую масштабную аферу разобрали по косточкам: 10

  1. 2 добро, вы ошибаетсь, двуличности за каментами Свой никогда замечено не было. то в чем вы обвиняете Свой – на самом деле это сформировавшаяся точка зрения, зрелая и не меняющаяся под воздействием красивых речей, благосклонных намерений или иных способов замыливания мозгов населения со стороны чиновников, освещаемых в СМИ или еще где-то. всего вам доброго

    scat
    05 августа, 2009 в 19:14
    Ответить

  2. Своему Не суди и не судим будешь!!!Все мы твари божьи, и мы и наши дети и дети наших детей…А от сумы и от нужды не зарекайся!!! И то что не желаешь себе, не желай даже и врагу… И вообще, я смотрю вы чем то на жизнь обижены, злой очень и двуличный?! Для кого Свой?…

    добро
    05 августа, 2009 в 00:49
    Ответить

  3. остап , остынь . никто их не отпустит . если бы таким образом все становились молодцами – то представь что было бы . а отдавали не только по тупости и жадности , а по многим причинам .

    остапику
    04 августа, 2009 в 09:54
    Ответить

  4. Что-то много восторга изливают комментаторы этой статьи по поводу обыкновенных мошенников! Однозначно на нары!!!

    Свой
    03 августа, 2009 в 22:35
    Ответить

  5. Потерпевшие,которые по своей тупости и жадности отдали свои тачки,а теперь локти кусают!хотели на халяву?ну вот и глотайте халяву молча!как навариваться,так закон можно и обойти,а как не получили навар,так сразу и закон вспомнили!?лишь бы нахапать!это был урок для тех,кто по совей ушлости,хотел карман нагреть на ровном месте!работать нужно,господа,работать,а не искать лазейки,где навар по круче!!!как сами хотели навариться-это нормально,а как пацаны,так-мошенники!!!может стоит на себя оглянуться!?молодцы ребята!думаю суд примет правильное решение и их отпустят домой!

    ostap
    31 июля, 2009 в 20:40
    Ответить

  6. те,кто хочет чтобы их закрыли,явно не в курсе всего,либо потерпевшие!!!!а пацаны красавчики!!!!факт!!!!

    safron
    31 июля, 2009 в 20:27
    Ответить

  7. Скандальная деталь, которую выяснил г-н Журавлев, опять показала, какие “специалисты” работают в органах. А судья вряд ли согласится с логикой адвоката, так как скорее всего не поймет, о чем идет речь.
    А интересно бы почитать фамилии тех, кого “кинули” – машинки то были дорогие, и владельцы наверняка не рабочие и не шахтеры.

    Alex
    31 июля, 2009 в 15:09
    Ответить

  8. Ну вообщем прально… если сами люди суют машины … и искренне верят что через месяц будут деньги. То кто виноват ?
    Жадность губит фраеров.

    gotcha
    31 июля, 2009 в 11:45
    Ответить

  9. Пока люди покупаются на развод, так и будет этот бизнес процветать! Люди сами виноваты, легких денег не бывает. А парни молодцы, просто красавчики. Учить надо народ учить!

    max
    30 июля, 2009 в 17:49
    Ответить

  10. Ну вот же явно видно, что лохотрон это! А суд сомневается…Еще и авдоката слушают…Вот если их отпустят – вот это действительно будет хохма!

    DW
    30 июля, 2009 в 14:25
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Похожие записи