Идеальная картина семейного счастья на морском берегу: обнаженная пожилая пара, нежно взявшись за руки, собирается искупаться. «Ах, дожить бы до такого момента!» – мечтали зрительницы, разглядывая одну из работ Ирины Гриншпун – немецкой фотохудожницы, которая в прошлую среду пригласила публику в Дом архитекторов на открытие своей персональной выставки.
Среди всех фотографий любовники-пенсионеры привлекли к себе больше всего внимание Юрия Варыгина – главного организатора мероприятия и бывшего учителя Ирины. Назвав работу шедевром, он сразу предложил именовать ее «Изгнанием из рая». Мол, жизнь в раю хорошая, изнашивает быстро, вот Адам с Евой и состарились. Дескать, ценен необычный поворот мысли. Ведь Ева необязательно должна быть молодой и прекрасной. Во всяком случае, никто из нас не видел ее после первогреха.
Однако сам автор фотографии с такой трактовкой категорически не согласился. Ирина рассказала, что снимок этот был сделан на нудистском пляже в Хорватии. Ранним утром она пошла гулять по берегу моря в поисках чего-нибудь интересного. Увидев стариков, девушка, как и все фотографы, сняла их исподтишка. Так что пара ее не заметила и ругаться не стала.
- Меня очень тронуло, что они до сих пор держатся за руки, – говорит Ирина. – Несмотря на то, что они, вероятно, прожили вместе долгую жизнь. И вот теперь осторожно вдвоем входят в чистую воду. Я вижу тут чистоту раннего утра. Я бы назвала эту работу именно «Чистота».
Ирина Гриншпун, бывшая карагандинка, начинала заниматься фотографией в нашей студии при Дворце пионеров. Потом работала в нашем городе фотографом, пока не сменила страну проживания. Судя по всему, отношения с некоторыми коллегами-мужчинами у нее не очень складывались. К примеру, небезызвестный в Караганде Владимир Барабанов относился к ее творчеству с пренебрежением.
- Тут надо исходить от реального времени. У Иры были простые работы. Она была еще начинающим фотографом, недостаточно зрелым, – вспоминает Юрий Спартакович. – А Барабанов был уже перезрелый. Он у нас в фотоклубе был эпатажным товарищем. Старался делать шокирующие работы, с большой внутренней энергией, огромной фантазией. К примеру, у него был Карл Маркс с Надеждой Константиновной Крупской, которые сидят обнаженные и играют на балалайках.
Готовясь к мероприятию в Доме архитекторов, гостья из Германии отдельно переживала насчет реакции Владимира Барабанова. Оказалось, что зря.
- Я думал, она никогда не научится фотографировать, – признался г-н Барабанов. – Но сейчас я смотрю и могу сказать следующее: если у меня были какие-то сомнения о том, делать ли мне свою персональную выставку в этом зале или нет, то теперь у меня эти сомнения полностью отпали. Я никогда не решусь выставиться.
По всеобщему признанию, Ирина в творческом плане давно состоялась. Она освоила все техники и стала настоящим мастером. Хотя, следуя своей мягкой женской природе, шокировать зрителя так и не научилась.
“Изнание из рая” мне кажется совершенно идиотский вариант названия этой фотокартины – пафосно, гротескно и не отображает вообще того лучистого спокойствия и в тоже время какой-то чистой гибкой молодой энергии струящейся из неё.
Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку, сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить. Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz. Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.
Вызов и провокация Художник высмеивает президента родной страны и потому предпочитает жить за границей. Он делает произведением искусства себя самого или даже своего ребенка, повергая публику в шок. Или заказывает секс-услуги и цинично снимает ...
Мокрое дело в костюмах из секс-шопа - Моя прическа!!! - мальчик-стилист шумно вздыхает и закатывает глаза.
Старательно накрученные локоны модели намокли и разлохматились. Короткое красно-белое бархатное платье хоть выжимай. Девушка снимает туфли на высоченных ...
“Изнание из рая” мне кажется совершенно идиотский вариант названия этой фотокартины – пафосно, гротескно и не отображает вообще того лучистого спокойствия и в тоже время какой-то чистой гибкой молодой энергии струящейся из неё.
skat
16 сентября, 2009 в 20:55