О голодных художниках, довольных музыкантах и новом альбоме
23 сентября, 2009 |
84 просмотров Рубрика: Культура,Музыка | Автор:
Валерия Босенок, фото из архива группы
За прошедший год концертный счетчик группы намотал больше двадцати выступлений. На днях намечается еще одно – благотворительное. Кому именно будет посвящен вечер, музыканты не рассказывают: если человек узнает о помощи заранее, вежливо от нее откажется. Все, что известно о предстоящем мероприятии – команда впервые будет играть с новым бас-гитаристом. Татьяна Корнева, отыгравшая все предыдущие выступления, стала мамой и отправилась в отпуск.
Кроме обновленного состава, в жизни карагандинских рокеров полно других событий. Например, в Алматы снимается молодежный фильм, саунд-оформлением которого стала музыка «Cry Baby». В планах роковой команды совместная песня с представителями хип-хоп-культуры. Ожидание релиза можно скрасить прослушиванием уже готовых композиций из второго альбома «9 песен». Тур в его поддержку пройдет по девяти городам страны и закончится вместе с 2009 годом. Подробности – от организатора концертов группы Олега Емельянова, гитариста Дмитрия Точилова и вокалиста Дениса «Карлоса» Балакирева.
- Второй альбом мы записывали в Москве, почти год назад, – говорит Дима. – Если рассказывать все, чему мы научились за те двадцать дней, то понадобится еще двадцать дней. Не потому что Москва – это город с большой буквы «М», а потому что там есть профессионалы и индустрия. - В стране и городе с большой буквы «К» индустрия есть?
- Нет. Ни индустрии, ни лейблов, ни агентов-промоутеров, ни даже студий, – отвечает Карлос. – В основе своей все гламурные персонажи, мелькающие на музыкальных каналах нашей страны, – чьи-то детки или любовницы. Но это не мешает расти другим перспективным группам. Большинство казахстанских «продюсеров» не заинтересовано в творчестве. Поэтому продюсерами я их назвать не могу. Это просто дельцы. - И даже рокерский бунт не востребован?
- Мы живем в достаточно спокойном мире, протестовать особо некому и ни к чему. Так что наша лирика – не бунт, а созерцание того, что происходит вокруг тебя. Или, к примеру, выражение переживаний – отношения с девушкой, прочтенная книга, услышанная песня. Последние десятилетия в роке есть только анализ личности, жизни, предназначения. Рок-н-ролл как музыка бунта себя изжил. - Первый альбом был англоязычным. Тексты второго – полностью на русском языке?
- Нет, но мы хотели сделать его русскоязычным, – рассказывает Дима. – Одна песня на английском все-таки попала в альбом, по старой памяти. Мы не стремимся исполнять классический русский рок. Хочется играть рок-н-ролл с западным настроением, но на русском языке. - А какое настроение у западного рок-н-ролла?
- Там меньше пессимистических наклонностей, которыми славится русский рок, – поясняет Олег. – Нет тяжелых философских текстов. Такой музыкой наслаждаешься, не загружаясь глобальными проблемами, которые все равно не можешь решить. Не важно, к какому направлению она относится и кем исполняется. - А как же традиции? Рок не против попсы?
- Подобные разборки – всего лишь верхушка айсберга, которую создают специально для обывателей, – продолжает Карлос. – На Западе, к примеру, среди исполнителей таких разграничений нет. Люди понимают, что занимаются общим делом, просто каждый работает в своем направлении. В России исполнители тоже все серьезные и взрослые. Понимают, что главное – качество материала. А какую музыку ты играешь – это дело вообще десятое. Подобные разговоры – затравка для программ, неустанно транслирующих интриги, скандалы и расследования.
- А еще говорят, – добавляет Дима, – что музыка она вся просто музыка. А направления ей придумывают менеджеры музыкальных магазинов, чтобы как-то рассортировать диски. - С попсой разобрались. Как относитесь к классической музыке и музыкальному образованию вообще?
- Музыкальное образование – это хорошо, но вот система преподавания плоха, – считает Карлос. – Зачастую выпускники умеют лишь переигрывать чье-то, но не создавать свое. Например, в некоторые школы Англии преподавать идут музыканты, исполняющие не классику, а альтернативную музыку. Они не рассказывают о произведениях Шопена, а учат извлекать новые звуки. Просто играть написанную кем-то музыку – ремесло, а не творчество. Евгений Маргулис из группы «Машина времени» рассказывал, что когда они начинали играть, то не знали даже, какие бывают аккорды. И в этом была прелесть – создавались интересные вещи. - То есть если художник должен быть голодным, чтобы писать шедевры, то музыкант – не знать канонов музыки?
- Это все полная чушь. Творческий человек не должен быть голодным. Он должен быть довольным. Лев Толстой прожил всю жизнь в графстве и гордился тем, что никогда не писал за деньги. Он творил. Достоевский говорил, что если бы не нужно было писать пьесы на продажу, он бы работал над основными произведениями усердней. Да и сейчас разве человек, которому нужно зарабатывать на жизнь, будет заниматься музыкой? - Можно ведь заработать на корпоративах. Вы от таких концертов не отказываетесь?
- Нет, это всегда новый опыт, за который неплохо, кстати, платят. Каждый оплаченный концерт – вклад в дальнейшую работу. Мы покупаем инструменты… - …Оружие, наркотики, предметы старины?
- Нет. - Значит, алкоголь. Это же рок.
- Алкоголь, наркотики – это сопутствующие рок-н-роллу вещи, но не определяющие его, – объясняет Карлос. – Если бы рокеров вычисляли только по описанным параметрам, их бы оказалось великое множество. Это все та же верхушка айсберга – раздувание легенд для обывателя. У творчески мыслящего человека есть определенный взгляд на вещи и самоорганизация. Разве он может так глупо и непродуктивно вести свой образ жизни? Для профи-музыкантов, которые себя уже хорошенько встряхнули, это возможность расширить сознание. Мы до этого еще не дошли. - А до чего бы хотели дойти? Как группа выглядит в идеале?
- Идеал? Сидеть вот так, с друзьями, говорить о нашем деле, работать только над ним. Быть настолько музыкантом, чтобы думать только о музыке.
Из истории
Датой основания группы принято считать ее первый концерт. У группы «Cry Baby» он прошел осенью 2005-го. Кстати, имя группы участники выбрали случайно. Нужно было срочно вписать название коллектива на концертную афишу. Вариантов не было. Пока взгляд гитариста не наткнулся на коробку из-под гитарной педали, на которой было написано «Cry Baby». Решили дать команде временное название. Еще год назад группа подумывала о смене имени, сейчас уже нет. В копилке «Cry Baby» два официальных альбома и один не очень – его записали поклонники команды на одном из концертов. Кстати, выступления группа давала не только в городах Казахстана, Киргизии, но и России. Один из последних концертов вне страны прошел на сцене московского клуба «Точка».
Благотворительный концерт «Cry Baby» – 26 сентября в клубе «Сахар». Начало в 18.00.
В записи нет меток.
Комментариев на новость «Cry Baby»: за что выступает рок: 19
Вилли Блейк, Ая, вам может познакомиться и одолевайте друг друга часто и помногу в свободное от остального время, тем более что Ая уже этот момент предполагает ))
«метание перчаток налагает отпечаток » – оценил! ))
Лучше пусть будут извращенными, нежели испорченными ( бэбикраем, к примеру) Хотя мнится мне, что это не мои вкусы извращенные, а чье-то восприятие. Ну а как же иначе, ведь метание перчаток налагает отпечаток …
Словесные дуэли-дело хорошее. Все живы и здоровы. Главное меру знать. Не то дуэль обратится в некое подобие желудочно-кишечного заболевания, когда часто и помногу.
По сему я свою лавочку прикрываю. За сим позвольте отползти
извращенные у вас, сэр, вкусы. даже умереть вам хочется как-то пафосно. газеты трубили бы о Вашей такой странной кончине: «Великий Вилли Блейк, всю свою недолгую жизнь сражавшийся за свои вкусы погиб. Трагично и музыкально. гитара и медиатор находятся под следствием».
этого (погибели) я вам вовсе не желаю, живите и здравствуйте! поэтому дуэли я предпочитаю словесные. физически вы наверное меня бы и одолели.
Кидательнице перчаток Ае : пардон, забылся, что водку с Вами на брудершафт не пил…Да и вряд ли теперь придется. Ведь я умру от побоев, нанесенных гитарами. Или нет, меня защекочут до смерти медиатором.
P.S. Дуэльные дни у меня-субботея и воскресенье.
«Я это и в лицо скажу, если придется, не сомневайся». железный занавес просто, Вилли! т.е. сЭЭЭр Вилли Блейк, айм сорри. ну после такого признания только на «Вы» и с придыханием разговаривать.
жаль времена уже не те.. а то вызвала бы вас на дуэль. хотя в нынешний век эмансипации вполне возможно. ловиТЕ перчатку
Смелой Айе от боязливого Вилли Блейка : никого я не посылал, я для этого слишком боязлив, читай внимательней. Я написал что край беби-попсня, соответственно ее надо вырубить на йух(кстати,это известная цитата). Я это и в лицо скажу, если придется, не сомневайся. А насчет того, что музыка, это просто музыка – кислое яблоко и сладкое-это всего лишь просто яблоки.Однако одни предпочитают с кислинкой, другие послаще. А третьим вообще груши нравятся.
Так что Nomads – по-любому наш выбор!
правильно сказали ребята, что музыка – это просто музыка. от себя: не надо делить на попсу, рок, хип-хоп.. тебе композиция либо нравится либо нет. а нах послать за спиной, да еще и под псевдонимом все могут, да, трусишка Вилли Блейк?
Ну что ж, стандартные вопросы, стандартные рок-н-ролл ответы… Фрэнк Заппа был бы доволен. ИМХО было бы инетереснее, если бы Карлос сказал, что ему нужна армия поклонниц в футболках с его изображением, Дмитрий – что в песнях Край Бэби ему будет подыгрывать Стив Вай,а Олег – что он знает, как все это осуществить.
Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку, сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить. Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz. Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.
Вилли Блейк, Ая, вам может познакомиться и одолевайте друг друга часто и помногу в свободное от остального время, тем более что Ая уже этот момент предполагает ))
«метание перчаток налагает отпечаток » – оценил! ))
scat
20 октября, 2009 в 16:41
Лучше пусть будут извращенными, нежели испорченными ( бэбикраем, к примеру)
Хотя мнится мне, что это не мои вкусы извращенные, а чье-то восприятие. Ну а как же иначе, ведь метание перчаток налагает отпечаток
…
Словесные дуэли-дело хорошее. Все живы и здоровы. Главное меру знать. Не то дуэль обратится в некое подобие желудочно-кишечного заболевания, когда часто и помногу.
По сему я свою лавочку прикрываю. За сим позвольте отползти
Вилли Блейк
19 октября, 2009 в 19:54
извращенные у вас, сэр, вкусы. даже умереть вам хочется как-то пафосно. газеты трубили бы о Вашей такой странной кончине: «Великий Вилли Блейк, всю свою недолгую жизнь сражавшийся за свои вкусы погиб. Трагично и музыкально. гитара и медиатор находятся под следствием».
этого (погибели) я вам вовсе не желаю, живите и здравствуйте! поэтому дуэли я предпочитаю словесные. физически вы наверное меня бы и одолели.
Ая
17 октября, 2009 в 16:36
Кидательнице перчаток Ае : пардон, забылся, что водку с Вами на брудершафт не пил…Да и вряд ли теперь придется. Ведь я умру от побоев, нанесенных гитарами. Или нет, меня защекочут до смерти медиатором.
P.S. Дуэльные дни у меня-субботея и воскресенье.
Вилли Блейк
12 октября, 2009 в 13:48
«Я это и в лицо скажу, если придется, не сомневайся». железный занавес просто, Вилли! т.е. сЭЭЭр Вилли Блейк, айм сорри. ну после такого признания только на «Вы» и с придыханием разговаривать.
жаль времена уже не те.. а то вызвала бы вас на дуэль. хотя в нынешний век эмансипации вполне возможно. ловиТЕ перчатку
Ая
10 октября, 2009 в 13:58
Cry Baby… Горжусь ребятами! Уверен в успехе! Гитарная музыка в Казахстане БЛАГОДАРЯ ИМ ЕСТЬ…
Amazing
26 сентября, 2009 в 00:23
Смелой Айе от боязливого Вилли Блейка : никого я не посылал, я для этого слишком боязлив, читай внимательней. Я написал что край беби-попсня, соответственно ее надо вырубить на йух(кстати,это известная цитата). Я это и в лицо скажу, если придется, не сомневайся. А насчет того, что музыка, это просто музыка – кислое яблоко и сладкое-это всего лишь просто яблоки.Однако одни предпочитают с кислинкой, другие послаще. А третьим вообще груши нравятся.
Так что Nomads – по-любому наш выбор!
Вилли Блейк
25 сентября, 2009 в 13:44
правильно сказали ребята, что музыка – это просто музыка. от себя: не надо делить на попсу, рок, хип-хоп.. тебе композиция либо нравится либо нет. а нах послать за спиной, да еще и под псевдонимом все могут, да, трусишка Вилли Блейк?
Ая
25 сентября, 2009 в 12:55
Ну что ж, стандартные вопросы, стандартные рок-н-ролл ответы… Фрэнк Заппа был бы доволен. ИМХО было бы инетереснее, если бы Карлос сказал, что ему нужна армия поклонниц в футболках с его изображением, Дмитрий – что в песнях Край Бэби ему будет подыгрывать Стив Вай,а Олег – что он знает, как все это осуществить.
Евгений
24 сентября, 2009 в 09:57
Cry Baby-какая попсня! Вырубить на х*й!
Наш выбор-группа Nomads!!!
Вилли Блейк
23 сентября, 2009 в 22:20