17 октября криминального авторитета Василия Мониава по кличке Васо задержали в Балхаше в ресторане «Веснянка». 53-летний уроженец Грузии гулял там с четырьмя земляками – местными бизнесменами, которые познакомились с ним случайно. Полицейские быстро депортировали гостя из страны за нарушение паспортно-визового режима.
- Мы получили информацию о том, что Васо приехал в Казахстан, чтобы возродить воровские традиции, повысить авторитет криминала и устроить массовые акции протеста в исправительных колониях, – сообщил «НВ» начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД области Ерлан Омарбеков. – Многие заключенные недовольны условиями содержания. Надо было найти прослойку, которая могла заняться членовредительством.
По данным, озвученным пресс-секретарем МВД РК, которого цитирует агентство «КазТаг», российский вор в законе контролирует преступные группировки нескольких городов Сибири и Алтайского края. Имеет четыре судимости, был коронован кавказским крылом в 1976 году. В то время стать вором в законе было непросто. Лица, не побывавшие в местах лишения свободы, не могли даже претендовать на воровскую корону. Отбор в кандидаты был долгим и жестким. Решение о присвоении «титула» могли принять минимум трое уже коронованных, авторитетных воров.
В Казахстан Василий Мониава приехал 11 октября. И почти сразу попал в поле зрения правоохранительных органов. Со слов полицейских, уголовный лидер удивил их своей скромностью. Вел себя тихо, снял довольно невзрачную квартирку. Руководство областного управления по борьбе с организованной преступностью предполагает, что россиянину не понравилась криминальная обстановка в Казахстане. Воровских традиций здесь не чтят. Последнего вора в законе Серика Джаманаева короновали аж в 1997 году. Его соратников можно пересчитать по пальцам, и все они за решеткой. Для начала Васо хотел организовать общак и назначить смотрящих в зонах. Но в его планы вмешались сотрудники УБОПа Караганды и Алматы.
- По документам он приехал в Алматинскую область и не поставил в известность миграционную службу о том, что находится в Балхаше, – говорит Ерлан Омарбеков. – Мы поместили его в приемник-распределитель, созвонились с россиянами, чтобы установить личность. И сопроводили до границы, где передали в руки российских милиционеров.
| Только цифры На территории постсоветского пространства более 1500 «воров в законе». 323 из них имеют прописку в городах России. 41- в Северо-Кавказском регионе. 353 вора в законе являются гражданами ближнего зарубежья. 118 ведут нелегальный образ жизни. Наибольшая концентрация воров в законе наблюдается в Москве и Подмосковье – 108 человек. По официальной информации, в Казахстане 6 коронованных воров в законе, и все они отсиживают сроки в зонах. |
Популярность: 3%
В записи нет меток.Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Закзное задержание, заказная статья, просто Вор не пришелся к Столу! Неправильно заехал.
юра
31 октября, 2009 в 23:40
Я балдею для разрешения условии содержания в зоне приезжает вор в законе, напрашивается вопрос а что тогда делает администрация зоны она наверное ухудшает условия для пополнения своего бюджета.
as
31 октября, 2009 в 12:50