Деньги есть – ума не надо

Просмотров: 2497 | Рубрика: Происшествия |

На прошлой неделе в гипермаркете «ГрандСтор» разразился скандал. Да не простой, а с обманом, интригами и даже погоней. Обманутые карагандинцы требовали вернуть им деньги. Люди заказали в одном из отделов мебель, заплатили за нее, но так и не получили товар.

ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР ОТДЫХАЕТ
Первым с жалобой на недобросовестную предпринимательницу в нашу редакцию обратился Виктор Юмашев. Молодой человек решил поменять мебель. Зашел в «ГрандСтор» и наткнулся на мебельный отдел, в котором пообещали выполнить все желания клиента.
- Выбор пал именно на эту торговую точку, потому что там предложили изготовить диван с нашей тканью, в общем, то, что мы с женой так долго хотели найти, – рассказывает Виктор Юмашев. – Обговорили сроки. Я оставил предоплату – пятнадцать тысяч тенге – и стали ждать.
В обещанный день диван так и не привезли. На телефонные звонки ни продавец, ни хозяйка отдела не отвечали. Когда покупатели приехали в магазин лично, продавец объяснила, что вышла накладка. В ближайшее время мебель доставят.
- Но потом нам ясно дали понять, что привоз может задержаться, а может, доставки и вообще не будет, – возмущается Виктор. – Мы снова поехали к ним, я говорю: у меня есть машина, давайте я сам диван заберу. Но мне ничего внятного не сказали, и я попросил вернуть деньги. Они отдавать их не хотели, но когда я пригрозил, что напишу заявление в полицию, предоплату тут же вернули, да еще и компенсацию заплатили – пять тысяч тенге.
Однако, несмотря на возмещение, Виктор Юмашев решил не оставлять этот инцидент без последствий.
- Мы с женой написали жалобу начальнику налогового комитета и в общество по защите прав потребителей, – говорит Виктор. – А копии решили отдать хозяйке этого мебельного отдела. Приехали к ней, там стоят шесть человек, которым, так же как и нам, не доставили мебель.
Истории этих людей были схожи – заказали, заплатили, но не получили. Ситуация не из приятных, покупатели поняли, что их обманывают, и вызвали наряд полиции.
- Полицейские посмотрели и сказали, чтобы мы все поехали в участок и там написали жалобу, – вспоминает Виктор. – При этом мне почему-то велели привезти продавца. Она должна была проходить как свидетель. Но только я тронулся, как продавец на ходу выпрыгнула из машины и побежала. Я пустился вдогонку. Схватил ее, забрал мобильник, чтобы она уже точно никуда не смылась. Так вот и довез до полиции.
Но самая интересная деталь во всей этой истории – во время бегства продавец забыла в машине пакет с долговой тетрадкой. В которой было четко прописано, когда, кто и на какую сумму делал заказ. В графе о доставке у всех стояло: отсрочка. Пострадавшие поняли, это будет хорошим доказательством обмана, и передали эту тетрадь полицейским.

УТРОМ ДЕНЬГИ – ВЕЧЕРОМ СТУЛЬЯ
Пять дней обманутые клиенты дежурили в мебельном отделе гипермаркета. Ждали хозяйку. Но та не появлялась, зато исправно звонила покупателям и просила их покинуть отдел. Мол, они ей клиентов отпугивают.
Мы подошли на место сбора к одиннадцати часам. По словам Виктора, в это время здесь начинают собираться жертвы аферы. И вот что мы увидели. На небольшой площади хаотично расставлена мебель: шкафы, обеденные и компьютерные столы, стулья и кухонные гарнитуры. Уставшие ждать люди ходят по отделу. Некоторые просто сидят, свесив головы. В толпе отчаянных выделяется только одна девушка, ее лицо ничем не омрачено – это продавец.
- Хозяйки нет, – с ходу заявляет девушка. – На нее подали заявление, но она в Астане, вчера появилась, ей дали время на погашение долгов. Я просто продавец, все дела, деньги и заказы забирала она. Доставкой занималась тоже она. Я ничего не знаю.
- А знаете, кому должны заказы привезти?
- Долг где-то больше миллиона, это пятнадцать человек, – сказала продавец.
- А как же вы тут работаете, вдруг вам не заплатят?
- Ну, а что делать? Я возьму эту мебель, и все. Я вчера ее столько раздала за долги. Спрашиваю: кому должны и сколько, мне говорят – сто тысяч. Я отдаю им товара на эту сумму, и все. Вот забрали, видите, места пустые.
Некоторые посчитали: уж лучше забрать, что есть, пока предлагают. Но выставленным товаром довольны не все.
- Да вы посмотрите – это же просто муляж, для того, чтобы людей заманивать, – говорит еще один обманутый покупатель Николай Пшеничников.
В город он приехал с женой, которая на седьмом месяце беременности. Они заказали мебель, отдали сто тридцать две тысячи тенге. Теперь не могут ни заказ получить, ни вернуть деньги.
- С нами не заключали договор, – говорит Маша Пшеничникова. – Дали только чек. Попросили сделать стопроцентную оплату. Да еще отдать за доставку семь тысяч и за сборку две тысячи.

КТО НЕ РИСКУЕТ – ТОТ НЕ ПЬЕТ ШАМПАНСКОГО
С хозяйкой мебельного салона мы связались по телефону. Кызгалдак Ускенбекова согласилась с нами поговорить и изложила свое видение сложившейся проблемы. По ее словам, конфликт уже исчерпан. Сразу после приезда прессы она встретилась с клиентами и уговорила их забрать заявления.
- Я все деньги верну, – уверяет предпринимательница. – Просто у меня неприятная ситуация вышла в Астане – меня «кинула» продавец, забрала деньги и уехала. У меня там тоже мебельный бизнес, я им занимаюсь восемь лет. Всякое же бывает.
Кызгалдак Меркешевна тоже упомянула про ту самую долговую тетрадку. Она уверяет, что ее забрали сами покупатели, чтобы показать полиции. И теперь бизнес-леди во что бы то ни стало должна вернуть свои документы.
Тем временем полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества.
- Проверять будем все, – объясняют в пресс-службе ДВД области. – Имеется ли РНН, что за печать стоит на чеке. Отработаем все версии, но пока это похоже на мошенничество.

Возьмите на заметку
Полицейские советуют быть внимательнее при заключении каких-либо сделок. Всегда нужно проверить документы человека, который вам что-то предлагает. Если он называет себя предпринимателем, то нужно спросить у него лицензию. Как правило, мошенники в таких ситуациях просто уходят, не доводя дело до конца.

Пока верстался номер
В понедельник стало известно – пострадавшие решили дать предпринимательнице отсрочку. И попросили полицейских пока не возбуждать уголовное дело против хозяйки мебельного отдела. Владелица салона договорилась с покупателями и пообещала в течение месяца выплатить им все деньги. Если же условия договора выполняться не будут, делу дадут ход. Между тем, как стало нам известно, руководство гипермаркета «ГрандСтор» расторгло договор с предпринимательницей Кызгалдак Ускенбековой. По словам администратора торгового центра, слухи о случившемся уже облетели весь город, и, чтобы не создавать себе «дурную» славу, гипермаркет решил избавиться от этого мебельного отдела.

Популярность: 17%

В записи нет меток.

(0) (0)

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed   

Комментариев на новость Деньги есть – ума не надо: 2

  1. Это ни в кое случае нельзя оставлять безнаказанно. Я попалась как девчонка. Всегда знала, что лучше покупать мебель в специализированных и серьезных магазинах. Но как же в ИП “Дильназ” мягко стелят и много обещают эти “ничего не знающие” девочки продавцы. Сколько ночей не спала, слез пролила, сколько денег на телефоне проговорила, бензина потратила ездя к ним. Но все таки мебель привезли, правда как попало собранную, и не подходящую по размерам. Именно за то, что такой ущерб нашим и без того не крепким нервам принела – она должна поплатиться. Чтобы другим “бизнесменам и вуменам” не повадно было!

    пострадавшая
    06 декабря, 2009 в 14:05
    Ответить

  2. Да, а она так и продолжает людей грабить! Зря люди дают ей отсрочку. Нужно сажать ее и все. Хотя и посадят такую тварь врятли. Уже заводилось на нее уголовное дело ,а толку никакого. Тогда нас было больше 30 человек, таких кинутых. И в полицию писали и гонялись за ней. Только все безрезультатно. Видно таким сволочам у нас зеленый свет. Так что остается выразить сочувствие пострадавшим в очередной раз.

    пострадавший
    02 декабря, 2009 в 14:02
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Популярные новости