Расплата за увечье
За страдания внука бабушка требует с монополиста шесть миллионов тенге

Просмотров: 1953 | Рубрика: Градус общества |

«Через Диму прошло шесть тысяч вольт! Представляете! Если бы реле не сработало, он бы сгорел», – вспоминает бабушка Лидия Килеева тот день, когда ее внука в трансформаторе ударило током. Врачи мальчика спасли. В больнице он пролежал больше года. Недавно вернулся домой. И теперь бабушка решила подать иск на компанию «Караганды Жарык». Она хочет отсудить шесть миллионов. Правда, сомневается, что монополист без боя заплатит за увечье внука.

«ВРАЧ ЕГО С ТОГО СВЕТА ВЫТАЩИЛ»
Несчастный случай произошел в октябре минувшего года. 13-летний Дима Леонтьев с другом играли в футбол на поле, во дворе средней школы №95. После очередного удара мяч улетел и попал в трансформаторную будку. Она, открытая, стояла недалеко от спортплощадки.
- Я полез в трансформатор, чтобы достать мячик, – рассказывает корреспонденту «НВ» Дима. – Будка вроде не гудела. Поэтому я подумал, что она не работает.
Но мальчик ошибся. Его ударило током. Через тело Димы прошел разряд в несколько тысяч вольт. На помощь пришли прохожие, вызвали «скорую помощь». Врачи увезли пострадавшего в майкудукскую больницу. Он три дня не приходил в сознание. А потом его решили перевезти в клинику имени Макажанова. Там Дима пролежал около года. Его выписали из больницы чуть больше двух недель назад.
- Мне позвонили на работу, сказали, что Дима в трансформаторную будку попал и сгорел, – вспоминает бабушка Лидия Килеева. – Я думала, насмерть. Через него шесть тысяч вольт прошло! Если бы автомат не сработал, он бы сгорел, одни тапки только и остались! Но врач Василий Николаевич Макаренко его с того света вытащил! Хотя я думала, не выживет…

СИРОТА ПРИ ЖИВОЙ МАТЕРИ
Дима перенес 13 операций. У него были обожжены руки, их пришлось ампутировать: правую руку – по плечо, левую – чуть ниже локтя. Кожа на голове, спине и животе тоже сильно обгорела. Мальчику делали пластику. Сейчас рубцы на теле скрывает одежда. А вот шрамы на виске и затылке никак не спрячешь. К тому же из-за длительного приема лекарств у Димы ослаб иммунитет.
- Но в дом инвалидов я его не сдам! – твердо говорит бабушка Лидия Владимировна. – Там ничего хорошего нет. Пока я жива, он будет со мной жить!
Бабушка так говорит, потому что, по сути, Дима – сирота. У него официально нет отца. Хотя на самом деле он живет с другой семьей. И матери у Димы теперь тоже нет. В сентябре нынешнего года ее лишили родительских прав. Прежде Дима учился в интернате и только выходные дни да каникулы проводил дома у бабушки.
Получается, некому было писать жалобы и отстаивать интересы травмированного ребенка. А у бабушки не было на это права. Оно есть только у родителей. Поэтому Лидия Владимировна обратилась в городской отдел образования, чтобы взять опекунство над Димой. Там ей посоветовали оформить патронат. Правда, тут возникло препятствие. Мол, взять ребенка на воспитание может человек только с высшим педагогическим образованием. А бабуля, как назло, вузов не оканчивала. Но сотрудники отдела опеки и попечительства пошли ей на уступки: дали-таки разрешение на патронат. Не бросать же ребенка с увечьем на произвол судьбы.

«ДОЛЖНИК ПЛАТИТЬ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ»
Теперь, когда бабушка стала патронатным воспитателем своего внука, она решила отстоять его права. Обратилась к юристу, а потом подала иск в суд на компанию «». В нем Лидия Владимировна просит возместить вред, нанесенный ее внуку. С монополиста она требует взыскать шесть миллионов тенге. Так же как сделала это мама другого мальчика, пострадавшего от удара током в открытой трансформаторной будке, Наталья Грязнова. Правда, она просила выплатить компенсацию за физический вред мальчику в семь миллионов тенге. Но, напомню, в августе этого года суд решил, что трех с половиной миллионов будет достаточно. Однако монополист не спешил отдавать деньги.
- Для нас три с половиной миллиона тенге – это большая сумма, – говорил тогда начальник юридического отдела «Караганды Жарык» Алексей Хижняк. – на возмещение ущерба у нас не заложены в тариф. Поэтому мы их будем выплачивать частями из дохода компании.
Однако с того времени прошло уже почти полгода.
- Должник платить не отказывается, – сообщили корреспонденту «НВ» в территориальном участке судоисполнителей. – Представители «Караганды Жарык» ко мне приходили. Говорят, что есть одно препятствие. Они ссылались на то, что у них нет банковских реквизитов Натальи Грязновой, куда можно перечислять деньги. Но она потом реквизиты нам передала.
На том и дело встало. Монополист до сих пор не заплатил ни копейки. Такого же исхода своего суда боится бабушка Димы Леонтьева. Ведь ему теперь нужно постоянное поддерживающее лечение. И протезы рук. А они стоят недешево. На скромное пособие в 12 тысяч тенге, которое платят бабушке как патронатному воспитателю, сильно не разгуляешься. Поэтому о протезах, которыми можно будет пользоваться, как настоящими руками, Диме приходится только мечтать. А пока ему приходится заново учиться жить и приспосабливаться.

P.S. Лидия Килеева выражает благодарность за помощь и поддержку сотрудникам городского отдела образования и акимата Октябрьского района.

Популярность: 14%

Метки:,

(0) (0)

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed   

Комментариев на новость Расплата за увечье: 4

  1. Анна, это сотрудники нищие, а у руководства морды трещат.

    SANIA
    11 июня, 2010 в 20:32
    Ответить

  2. Говорите копейки.Вы все думаете что эта фирма такая богатая??????Работники не получают зарплату уже черт знает сколько.(оклад 20000 тыс.)У этой фирмы нет в данный момент денег даже на заправку машин аварийной службы.А вы говорите копейки.ДА ОНИ НИЩИЕ

    Анна
    27 января, 2010 в 18:19
    Ответить

  3. Если бы через тело Димы “прошел разряд в 6 кВ” (сразу видно журналист-электрик), то не было бы его сейчас. Его дугой пожгло.

    Иван
    24 декабря, 2009 в 09:55
    Ответить

  4. 6 млн для Жарыка это копейки. Но эти же деньги жизненно необходимы человеку, пострадавшему по их прямой или косвенной вине. По хорошему они сами должны были прийти и предложить помощь семье ребенка, а не ждать судебных решений. Смешно что монополист в 700 тысячном городе говорит что для него 6 млн это большая сума. А как же на западе компании в гораздо более мелких городах выплачивают компенсации в сотни тысяч и миллионы долларов.

    scat
    23 декабря, 2009 в 14:37
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Похожие записи