«Гефест» собирается уволить больше тысячи шахтеров

В минувший вторник работники двух шахт и одной обогатительной фабрики ассоциации «Гефест» получили письменные уведомления о сокращении. Через месяц 1125 человек останутся без работы и денег. Однако профсоюз просит людей не унывать. Возможно, он отстоит их интересы. А иначе придется устраивать публичные акции протеста.

Популярность: 29%

В конце декабря прошлого года «Новый Вестник» писал о намерении ассоциации «Гефест» уволить сразу две с половиной тысячи своих работников. Тогда под сокращение должны были попасть горняки трех шахт и персонал двух обогатительных фабрик. Об этом узнал профсоюз и принялся за переговоры. В итоге удалось отвоевать 1375 работников и оттянуть срок с 15 до 25 февраля. По словам председателя теркома профсоюза работников угольной промышленности Дмитрия Попова, уведомления о сокращении уже получили 343 горняка шахты «Западная», 486 – шахты «Кировская» и 296 сотрудников обогатительной фабрики «Карагандинская».
Причину увольнения в ассоциации предприятий угольной промышленности называют одну: финансовый кризис. Уголь и другое сырье, что продает «Гефест», не пользуется спросом. Поэтому не хватает денег, чтобы содержать большой штат.
- Чтобы сохранить рабочие места и своевременно выплачивать зарплату оставшимся сотрудникам, мы вынуждены пойти на крайнюю меру, – сообщили в пресс-службе ассоциации «Гефест». – Обещаем, что люди получат всю заработную плату и компенсацию за неиспользованные отпуска. А также компенсацию в размере оклада.
Однако есть вероятность, что люди не лишатся своих рабочих мест. Все зависит от решения комиссии с участием Министерства энергетики и минеральных ресурсов. На ее заседаниях сейчас решается проблема о возврате «Гефесту» 620 миллионов тенге. Это подтвержденная сумма НДС по нулевой ставке. Если эти деньги вернуть ассоциации, считает председатель теркома Попов, то она сможет поддержать свое производство. И, возможно, не увольнять работников.

Популярность: 29%

Метки:Шахтеры
Елена Ульянкина

Похожие записи



133 ’запросов’. 0.811 ’секунд’