В Сатпаеве пьяные полицейские избили местных жителей. А руководство местного ОВД вместо того, чтобы наказать виновных, два месяца их покрывало. На прошлой неделе разбираться в круговой поруке приехали сразу две группы следователей службы собственной безопасности из Астаны и Караганды. 31 января, в воскресенье, несмотря на выходной, УСБшники зачитали приказ начальника ДВД области. С работы вылетели не только те, кто устроил побоище в ресторане, но и их начальники. Один из бывших оперативников превратился в обвиняемого и оказался за решеткой.
56-летний Кожахмет Абишев – отец парня, которому полицейские проломили голову. Он два месяца добивался, чтобы возбудили уголовное дело. На прошлой неделе, осознав, что в родном городе правды не найти, Кожахмет Шакирович решил вынести сор из провинциальной избы. За три дня отец сумел пробиться к высшим полицейским чинам без предварительной записи. И уже вечером в воскресенье он по телефону рассказал об этом корреспонденту «НВ».
Победа Кожахмету Абишеву далась нелегкой ценой. За два месяца хождения по кабинетам он похудел на десять килограммов, его супруга на нервной почве почти ослепла. Алматинские врачи констатировали у нее стопроцентную потерю зрения на правом глазу и пытаются сейчас спасти левый глаз, который ослеп наполовину.
- Вы не представляете, какой кошмар мы пережили. Пройдя этот путь, я теперь знаю истинное лицо нашей полиции. Но меня спасала вера, что есть на свете честные люди, которые мне помогут, – говорит Кожахмет Шакирович.
БОЙНЯ В РЕСТОРАНЕ
Его сын, 31-летний Султан Абишев, работает менеджером в местной фирме. Успешный молодой человек, к гордости отца, не имеет вредных привычек. Занимался боксом, трижды в неделю ходил в спортзал, пока не случилась беда. 30 ноября Султан отмечал день рождения. Вместе со своей девушкой Лаурой, другом Сериком и коллегой Виктором Перловым он отправился в местный бильярдный клуб- ресторан. Там же, за двумя столами, гуляли десять человек в штатском. Оказалось, что в ресторане справляет день рождения оперативник из отдела криминальной полиции. Друзья сели за соседний стол. В какой-то момент подвыпивший Виктор Перлов пересел за стол к полицейским и нечаянно пролил пиво на сидящего рядом оперативника. Потасовка, а точнее бойня, вспыхнула мгновенно. Десять человек напали на одного. Султан, оставив девушку с другом, бросился на помощь.
- Он просил их не бить, успокаивал, говорил: «Вы же полицейские», – пересказывает слова свидетелей Кожахмет Абишев. – Он пробился через толпу к лежащему на полу Виктору. Только поднял парня, как его по-подлому, сзади ударили кием и проломили голову.
По словам очевидцев, Султан упал, потеряв сознание. Кто-то крикнул: «Смываемся». И толпа полицейских выскочила из ресторана. На месте побоища в луже крови остались лежать два человека. Официантки вызвали «скорую помощь». Когда Виктора вытащили на свежий воздух, он очнулся и в суматохе незаметно ушел домой. А Султана в бессознательном состоянии с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма» доставили в медсанчасть. Тамошние врачи решили отправить пострадавшего в Жезказган, так как своего нейрохирурга в больнице нет. Девушку Султана забрали полицейские, чтобы опросить. Вместе с раненым менеджером в жезказганскую больницу поехал его друг. В шесть часов утра он вернулся в Сатпаев и сообщил о случившемся родителям парня. Отец пострадавшего сразу бросился в больницу.
- Он лежал без сознания, голова перевязанная. Я плачу, прошу «Султан, пожалуйста, открой глаза», – вспоминает кошмар Кожахмет Шакирович. – Побыв с сыном, я вернулся в Сатпаев. В три часа дня я кое-как пробился к начальнику ОВД Серикбаю Жаппарову. Представился, рассказал, что случилось с сыном. Говорю: ваши сотрудники там были.
ИСПОРЧЕННЫЙ КИЙ, ИЛИ ДАЙ СЕБЯ ИЗБИТЬ
Отцу сообщили, что уголовное дело уже возбудили …по факту порчи имущества – того самого кия, которым разбили голову Султану Абишеву.
- Я там чуть не упал: дело о возмещении ущерба за разбитый кий! В материале говорится: «взыскать с Перлова и Абишева причиненный ущерб», – рассказывает Кожахмет Абишев. – «Как?! Вы разобрались, каким образом сломался кий? Он же о голову моего сына разбился!» Жаппаров мне отвечает: «Ну и что? Очухается, потом разберемся». Я в шоке был, он меня своим поведением в тупик загнал. Спрашиваю: куда мне идти. Он отвечает: «Иди туда, куда твои руки и деньги доходят»! Сегодня я так и пересказал этот разговор астанинским следователям.
Однако, по информации пресс-службы ДВД области, инцидент в кафе все-таки зарегистрировали в журнале учета. Просто сотрудник, дежуривший в ту ночь, скрыл, что там были полицейские.
После этого Кожахмет Абишев обратился к начальнику отдела криминальной полиции. Просил его найти и наказать виновного. На следующий день тот устроил отцу встречу с двумя полицейскими. Оба они утверждали, что пострадавший ударил их так, что они отключились и ничего не помнят.
- Я говорю: «Вы мне сказки не рассказывайте. Если бы сын начал вас бить, вы бы попали в травматологию», – вспоминает собеседник. – Он взрослый человек, знал, что не надо с вами связываться.
Потом, когда Султан очнется, он расскажет отцу, что вовремя сообразил – лучше позволить себя избить, чем поднять руку на полицейских. «Я знаю свою силу. Если бы я ударил, они бы сняли побои. И арестовали бы меня. Поэтому я не давал сдачи, когда пробирался к Виктору. Я решил, лучше не драться», – объяснил пострадавший парень родным.
ПОСУЛЫ И УГРОЗЫ
Два дня разгневанный отец провел в казенных коридорах в ожидании приема. Говорит, в свои 56 лет он в первый раз столкнулся с полицией и даже не знал, что надо писать заявление. Думал, что для расследования достаточно самого факта драки.
- 2 декабря в одиннадцать часов вечера вместе с другом Султана мы дождались начальника криминальной полиции Жана Абдулина. Он мне говорит: «Я между вами и своими сотрудниками, как между двумя огнями». И предложил мне деньги на лечение сына, свою машину. Взамен просил подождать до 16 декабря, мол, ему присвоят очередное звание и переведут в Кокшетау! Мы в шоке были. У меня горе, а мне такие вещи предлагают. Я хотел плюнуть ему в лицо.
3 декабря Султан Абишев пришел в сознание и рассказал, что успел увидеть того, кто его ударил. Бывший оперативник Марат Култаев уволился из органов за месяц до инцидента в ресторане. Как утверждает наш собеседник, Култаев уже имел проблемы с законом. Осенью, находясь при исполнении, он сломал руку и разбил голову своему коллеге-полицейскому. За нанесение тяжкого вреда здоровью на Марата Култаева завели уголовное дело. Но в начале декабря суд полностью оправдал обвиняемого. По словам собеседника, прокуроры сейчас опротестовывают приговор в областной инстанции.
Султан Абишев написал жалобу в прокуратуру о том, что полицейские не возбуждают уголовное дело против своих коллег. Кроме того, он побывал на приеме у местного градоначальника, местных депутатов и партийцев. Тем временем трое полицейских, участвовавших в избиении, дважды приходили к больному. Предлагая деньги, они просили Султана успокоить отца. Давление на семью Абишевых усилилось. Родственники полицейских через друзей и коллег обещали лечение за границей, деньги и автомобили. Не сумев договориться с пострадавшими, они перешли к прямым угрозам. Самому Султану даже звонил криминальный авторитет из Жезказгана с просьбой «отстать от ментов».
- Сына выписали через три недели, врачи признали, что ему причинен тяжкий вред здоровью. 24 декабря прокуроры возбудили уголовное дело по статье 103 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – авт.) и передали материалы в управление собственной безопасности ДВД области, – рассказывает собеседник. – За подписью замначальника УСБ Кусаинова нам пришел ответ, что факта нарушения со стороны полицейских не обнаружено, и они ничего противозаконного не сделали.
ОН ШТУРМОМ БРАЛ КАБИНЕТЫ
Получив отписку, возмущенный отец сел на поезд и в понедельник, 25 января, попал на прием к начальнику ДВД области Нурлану Рахимберлину. Заявил на проходной, что хочет рассказать о том как его сына избили пьяные полицейские.
- На проходной я понял, почему мое заявление так долго отфутболивали. Оказывается, первый замначальника ДВД области – близкий родственник начальника сатпаевского ОВД. Я увидел его фамилию на стенде, – говорит Кожахмет Абишев. – Через пятнадцать минут меня провели в кабинет. Я все рассказал. Рахимберлин в первый раз от меня все услышал. Тут же вызвал заместителя начальника УСБ, который прислал мне отписку. Спрашивает у него: «Что творится в Сатпаеве? Почему я не знаю»? При мне дал указание: немедленно сформировать группу следователей и выехать в Сатпаев.
Вечером того же дня отец пострадавшего поехал в Астану. Можно сказать, почти штурмом взял Министерство Внутренних Дел. В канцелярии ему заявили, что надо написать заявление и ждать ответа. Тогда Кожахмет Шакирович поднял шум прямо в холле министерства. Мол, не для того он сотни километров преодолел, чтобы письма оставлять. В итоге его пустили к начальнику департамента собственной безопасности МВД.
- Генерал-майор поручил разобраться своему помощнику. Тот тут же вызвал на связь Кусаинова (замначальника УСБ, который прислал отписку, – авт.) из Караганды. И тот же вопрос ему задал: «Что творится в Сатпаеве? Месяц назад прокуратура подала вам заявление! Закройте всех и начните нормальное расследование». Я аж расплакался.
Возможно, сатпаевские полицейские станут героями очередного антикоррупционного форума. В столице Кожахмет Абишев дошел и до «Нур Отана». Там ему пообещали, что возьмут дело под особый контроль. Партийцы уже наслышаны о Сатпаеве не с лучшей стороны. И готовят отдельный доклад о городе.
КОГО КАК НАКАЗАЛИ
После возвращения Кожахмета Абишева из столицы события в Сатпаеве разворачивались стремительно. В пятницу, 29 января, бывшего оперативника Марата Култаева арестовали. Отец пострадавшего требовал, чтобы карагандинские уэсбэшники закрыли и полицейского, который в тот день праздновал в ресторане день рождения. Получив невразумительный ответ, он позвонил начальнику департамента собственной безопасности МВД. И в субботу в Сатпаев выехала вторая группа – теперь уже министерских следователей. В воскресенье астанинские уэсбэшники прибыли на место, где обнародовали приказ начальника ДВД области (по дороге они заехали в Караганду, где провели совещание, – авт.). Наказаны не только полицейские, жестоко избившие двух человек, но и все руководство отдела внутренних дел города Сатпаева.
- Уволен оперуполномоченный отдела криминальной полиции ОВД Сатпаева, старший лейтенант Еркебулан Тунгушбаев.
- Уволен оперуполномоченный отдела криминальной полиции ОВД Сатпаева старший лейтенант Султан Баймагамбетов.
- Освобожден от занимаемой должности начальник отдела криминальной полиции ОВД Сатпаева капитан Жан Акмолдин.
- Освобожден от занимаемой должности заместитель начальника по кадрам ОВД Сатпаева майор Е. Оразбеков.
- Разжалован в капитаны майор Мадияр Менисов, заместитель начальника по оперативной работе ОВД Сатпаева.
- Предупрежден о неполном служебном соответствии замначальника по следствию ОВД Сатпаева Еркебулан Байзаков.
- Предупрежден о неполном служебном соответствии следователь Нурлан Сейтжанов.
- Строгий выговор получил оперуполномоченный А. Айдаркулов.
Начальник ОВД Сатпаева Серикбай Жаппаров уволился по собственному желанию до того, как в МВД направили представление об увольнении его из органов внутренних дел.
А бывший оперуполномоченный отдела криминальной полиции Марат Култаев на следующий день после ареста начал давать признательные показания.
«ПОДСТАВИЛИ НАЧАЛЬНИКА»
По словам Кожахмета Абишева, разбитый кий, он же главный вещдок, позже бесследно исчез.
- Спасибо сотрудникам МВД. Спасибо Рахимберлину. Я его очень жалею, потому что его подставили собственные подчиненные. Если бы не их действия, я бы не поехал в Астану, – говорит Кожахмет Абишев. – Я крайне недоволен местной властью. Несмотря на все мои жалобы, никто мне не помог. В воскресенье я узнал, что сын бывшего начальника ОВД работает помощником городского прокурора. Вот почему, несмотря на мои неоднократные жалобы, они смотрели на все сквозь пальцы.
Как только закончится этот скандал, Кожахмет Абишев хочет заняться здоровьем сына. В начале января парень снова попал в больницу. Сейчас Султану лучше и он стремится поскорее вернуться к привычному для него образу жизни. Десять дней назад, несмотря на уговоры родных и коллег, он вышел на работу.
- Сын еще очень слаб. У него на черепе трещина проходит от самой макушки до шейного позвонка. Я планирую повезти его на лечение за границу, – говорит Кожахмет Абишев. – А потом я подам на всех этих полицейских в суд. Пусть они отвечают за все, что сделали.
| Комментарий пресс-службы ДВД области - Уголовное дело по факту инцидента в кафе было возбуждено сразу. Руководство ОВД при этом скрыло участие в конфликте сотрудников полиции, – подтвердила руководитель пресс-службы ДВД Роза Ибилдаева. – За это их и наказали. Служебное расследование еще не окончено, поэтому сейчас мы не можем говорить о степени вины всех участников конфликта. Между тем в официальном сообщении, которое распространило МВД за подписью начальника департамента госязыка и информации Куанышбека Жуманова, сказано: «За нарушение служебно-воинской дисциплины, создание конфликтной ситуации два оперуполномоченных криминальной полиции отдела внутренних дел города уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, дискредитирующего звание сотрудника полиции. В отношении еще четырех сотрудников полиции – участников конфликта, проводится дополнительное служебное расследование, по результатам которого в отношении них будут приняты меры дисциплинарного воздействия». |
Популярность: 34%
Метки:Полиция
















Представляю что пришлось пережить Абишеву..Грязные мусорские твари…как шакалы вдесятером избили двоих..а потом мы удивляемся откуда взялись те десять (героев) из абая которые так же шли и избивали всех подряд…порой так охота взять вепря из сейфа и вогнать парочку стальных наконечников вот в таких героев..мочить козлов по другому не поймут просто….
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Дожал , молодец . Не съехал .
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Молодец мужчина! Не испугался шакалье это, до конца упёрся!!!
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Потом, когда Султан очнется, он расскажет отцу, что вовремя сообразил – лучше позволить себя избить, чем поднять руку на полицейских. «Я знаю свою силу. Если бы я ударил, они бы сняли побои. И арестовали бы меня. Поэтому я не давал сдачи, когда пробирался к Виктору. Я решил, лучше не драться», – объяснил пострадавший парень родным.
Показательна позиция парня – НЕЛЬЗЯ!!! трогать полицейских. Ни словом, ни каким-либо действием. В нас генетически заложен страх перед людьми в погонах. Султан прав, посадят. А статья тяжелая, никаких поблажек, никаких условно-досрочных, никаких поселений. У них (у ментов) у ВСЕХ! от корочки в кармане башню сносит. Уважаю стойкость Кожахмета Шакировича, испытывая давление со стороны ментов, муки за потерю здоровья двух близких людей, довести дело до конца. Дай Аллах ему терпения и дальше. Ну как тут в правовом-бесправном государстве не объявить личную вендетту этим бандюкам в погонах?! Очень жаль, что в судах не засчитывается потеря здоровья близких людей.
ЦитироватьИскренне обидно за глаза матери. Пусть вытекут глаза у этих оборотней!
Сочувствую горю отца Султана.
Цитировать выбранный текст
И это только капля в море. Всегда об этом и говорилось – везде круговая порука. Если полицейский требует исполнения закона, долга, получается он этим подставляет своих сослуживцев, поэтому он сидит и молчит, чтобы никому не мешать. Даже если он и рад помочь в данной ситуации, то помогать все-равно не будет, пока сверху ему не прикажут, и тогда он сможет «оправдаться» перед коллегами «это ведь не я сам, ребята, против вас. мне приказали – я сделал». Вот вся полиция сидит и молчит, потому что пошевелишься, начнешь работать – тут же свои затравят. Естественно грамотный, чистоплотный, уважающий себя человек работать туда не пойдет. Тогда по каким законам живут полицейские? Не по закону и не по чести это точно. Тогда по каким? А по таким, которые устанавливают те самые полукриминальные отбросы в их рядах «Ты, …ука, своих сдаешь? Да ты сам сядешь, мразь!». Вот и сидят взрослые солидные дядьки в погонах, и боятся выглядеть «не своими». Получается вся полиция служит по «понятиям» таких вот шакалов, которые задают тон в работе всей полицейской системы. Значит полиция – не состоятельна. Она даже не может бороться с вызовами в своих рядах, чего говорить о преступности? Это загнивающий организм, который нужно чистить, и в который нужно вдыхать новую жизнь. Я думаю, если-бы какой-то непрофессиональной гражданской общественной организации дали право бороться с преступностью, то она делала бы это намного лучше и эффективнее чем сегодняшняя полиция. В странах Европы, США или Японии по статистике 2-2.5 полицейских на 1000 человек населения. В Казахстане эта цифра составляет 9 полицейских на 1000 человек. Можно представить до каких размеров разрослась эта зараза. А мы все их кормим, этих спиногрызов. Согласен, тони, очень хочется сделать тоже самое. Степень кривизны нашей жизни достигла таких пределов что дальше – один мрак.
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
а еще куда ни плюнь, обязательно попадешь в какого-нибудь родственника. феодально-родовой строй в 21 веке это круто!!!
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Не сумев договориться с пострадавшими, они перешли к прямым угрозам. Самому Султану даже звонил криминальный авторитет из Жезказгана с просьбой «отстать от ментов».
Пипец, за ментов уже уголовные авторитеты просят. Что за твари!
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Вот именно таким людям как Кожахмет Абишев надо принародно присваивать звание «человек года». Не депутатам, которые устраивают показательные ПР-акции, а потом разбегаются по норам ничего полезного для избирателей не сделав. Эта ситуация показательна для нашего общества. Радует, что в этой статье журналист указал фамилии. Однако почему ряд полицейских, покрывавших преступников, просто освобождены от занимаемых должностей. Это означает вывод в кадровый резерв (с сохранением оклада), а потом опять – здравствуй должность. Семье потерпевшего – здоровья и терпения.
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Султану,дай бог поправиться, отцу респект,молодец что поднял всех на уши, мать жалко, зрение нужно восстанавливать за счет этих подонков. Пусть оплачивают все медицинские услуги, и чтобы они сгнили в лагерях.
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
МОЛОДЕЦ АГАТАЙ!!! Вообще дело могло обернутся и против сына. Их (полицейских) было много, дали бы показания, что эти трое начали там стаканы в них бросать..потом толкать и столы опрокидывать… Действительно в походе за правдой Вы Уважаемый отец -ПОБЕДИТЕЛЬ!!!
ЦитироватьНасколько мне известно Жаппаров был и начальником Шахтинского ОВД!? Если так, то наверно заслуженное и необходимое увольнение. Уж очень трудно было в полиции достучаться до правды.
Оперативные отделы не должны укомплектовываться 22 летними. Я слышал как они разговаривают..ни какого представления о морали и совести. Соглашусь, что это не главное в их работе..но вытворяют такое, что 30 летний воспринимает как беспредел!!!!!
В МВД РК в Астане явно заинтересованы в чистоплотности кадров и рядовых сотрудников. И вроде как намечается необходимая реструктуризация полиции..можно через одного увольнять..не ошибетесь!)
Цитировать выбранный текст
Резиновые изделия …. народ держат за тварей, все корумпированно , и никому ничего не надо, все друг друга кормят и все родственники друг друга , плюнешь в какого либо ублюдка так попадешь в троюродного брата пятиюродного дяди прокурора. И ничего никого не бояться … бандюги в законе… когда читаешь такое, толькое ахреневаешь с каждым разом.
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Не сумев договориться с пострадавшими, они перешли к прямым угрозам. Самому Султану даже звонил криминальный авторитет из Жезказгана с просьбой «отстать от ментов».
наверное «худой» просил
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Настоящий отец и сильный мужчина – не побоялся этих «шакалов, оборотней в погонах» и доказал что правда дороже отказавшись их вонючих и ворованных денег, машин и прочее…
Желаю скорейшего выздоровления всей семье Кожахмета Абишева!
Респект и уважуха Вам, Кожахмет Абишев !!!!!!!!!
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Сделайте веб-сайт, сделайте новость на весь Казахстан. Это будет примером другим «псевдополицейским»: мы ведь смотрим и равняемся на наши органы.
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Это выражение идет еще с советских времен, тогда оно было актуально, сейчас слово » оборотень» уже не приемлемо. Сейчас более правильно опускать слово «оборотень», а называть вещи своими именами, т.е. «шакалов в погонах».
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Ни лечить, ни обучать, ни защищать нас некому!!! Страшно жить просто. Не дай Бог кому-то иметь дело с нашими правоохранительными органами.
ЦитироватьУдивляюсь, как дали Кожахмету Абишеву довести дело до конца.
Цитировать выбранный текст
Думаю, не подними он шум в МВД, не было бы такого результата. Предположим, если бы он оставил заявление. «Кто-нибудь» «кому-нибудь» успел бы позвонить и сказать, чтобы заявление спустили, «придержали»… А тут такое началось!
ЦитироватьМолодец, Кожахмет Абишев! Добился того, что отморозки ответили за свое «развлечение»
Цитировать выбранный текст
Молодец мужик! Дай Бог здоровья его сыну и его жене, так бедные люди настрадались….
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Просто Кожахмет Абишев сработал оперативно в лучшем смысле этого слова! Если бы он отправил письмо в Астану как обычно, такого эффекта небыло бы, таких жалоб в министерство поступают сотни. Их отписывают в УСБ областей, там уже не министерство, дальше отписывают в ГОВД, РОВД, там уже далеко не министерство. Об исполнении указания направляют обратно в министерство, проходит около месяца а то и более, в министерстве уже забывают о чем это было, подшивают в папку кореспонденции и все, воз и ныне там. Молодец что сумел привлечь внимание генерала. Рахимберлин всех разшевелил, но вокруг него не дети сиротские сидят, скорее всего ему пытались заговорить зубы, даже тот же Кусаинов. Надо продолжать наказание по линии прокуратуры, они тоже бездействовали.
Если приминение чрезмерной силы при задержании, выбивание признания силой, мнимая самооборона, задержание свыше срока полицейскими считается как нормальная работа, то пролом черепа человеку не оказавшего никокого сопротивления, это мягко говоря перебор. Мог ведь убить, и ударил умышленно, целенаправленно! Тут уже разницы нет, был при исполнении или нет. Совсем охренели! Жалко полицию, ведь ее цель не это, наполонили уродами, вся положительная сторона работы на смарку из-за таких отморозков, стыдно до слез…
ЦитироватьСт.103 мало надо еще добавить ст.ст. 257 ч.3, 112 УК с полгающими частями.
Цитировать выбранный текст
Прочитал статью и понимаешь «воз и нынче там» с полицией в Карагандинской области! Впечатление такое – полицейский это мародер, убийца, хулиган!!! А прошение уголовного авторитета это доказательство что менты срослись с бандюганами! Полиция это система, которая гниёт и явно с головы! Генерал Рахимберлин Вы что ребенок вам сказали что в Багдаде все спокойно,и вы как мальчик верите, а выехать проверить, зачем это не царское дело!!!
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
За такое Героя надо давать. Это же настоящий подвиг!
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Кирил, сейчас эти милиционеры вообще беспределничают.. Что и говорит про страну.
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Добиться справедливости, прав гарантированных конституцией, это подвиг? Неет, это сюрреализм какой-то, добиться законности в борьбе с полицией который и должен обеспечивать эту законность. Стыд и срам! Расформировать всю казахстанскую полицию надо, без сохранения звания кому-либо. Все нужно онулировать и избирать заново по строгой рекомендации. А так, тупые кадры в полиции будут заражать друг-друга и вся система никогда не выздоровит.
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Когда в Казахстане всё это закончится? Власть себя полностью дискредитировала. Стыдно и больно до чего докатились. Милиция любит говорить, что в беде все бегут в милицию за помощью. Это ложь. Всё чаще сталкиваюсь с ситуациями, что люди просто не обращаются за помощью в правоохранительные органы. Ни в полицию, ни в прокуратуру, ни в финпол. Потому что все эти структуры работают на заказ, а зарплату получают из нашего налога, то есть я их содержу, чтобы они вот так измывались над нашим народом. Лучше бы эти деньги отдали учителям и медикам. Достали уже всех!
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Молодчина мужик, так и надо идти до конца!
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Да молодец отец!!Честь и хвала!А менты-шакалы,по набирают в органы,подонков всяких потом удивляются происходящему!!Полюбуйтесь господа политики,прежде чем с нас молодежи что то требовать наведите порядок в «органах».И так увы будет всегда!!несправедливость и безнаказанность а этот случай капля в море!БАРДАК!
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Эх, дожили, маразм какой-то..
Чтобы отстоять свои же права, надо столько всего пережить…
Да, не в бровь, а в глаз.
Нельзя, конечно, косить всех под одну гребенку, есть и хорошие работники, как в впрочем и в любой сфере, но пока будут работать такие сотрудники, подобные этим, никогда порядка не будет!!!!
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Жаппаров сейчас сново сидит на своем месте. Я сегодня был в ментовке. Он снова начальник. Сообщите куда следует. А опера отомстят. Они гады дружные. Подставят.
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
A в ментовке. Он снова начальник.
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Возвращение шефа еще раз доказывает, что в позитивных изменениях в системе ОВД не заинтересованы сами руководители МВД. А зачем? Лично они и их семьи защищены за счет налогоплательщиков, в их сторону косо не посмотришь. Бизнес с надежной крышей, и на подхвате преданные начальники по регионам (вроде г. Сатпаева). Живи да добра наживай!
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Бизнес с надежной крышей, и на подхвате …
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
в позитивных изменениях в системе ОВД не заинтересованы
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
они и их семьи защищены за счет налогоплательщиков.
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Skat, полностью согласен.
В менты идут люди которые не смогли устроится в жизни. Это те кто даже в бандюки не попал. А те кто пошли туда из принципа, свои принципы теряют.
А патрули меня вообще бесят. Кого ищут? Зачем всех подряд останавливают? Создать видимость работы? А настаящие бандюки ездят на крутых тачилах (не все кто ездет на крутых тачилах бандюки) и никто их не трогает не ГАИ, не менты)))
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Да еще у этого пострадавшего дядя есть в Астане в КНБ, так что ему и его семье думаю ничего не угрожает!
ЦитироватьЦитировать выбранный текст
Сила! Очь красиво.
ЦитироватьЦитировать выбранный текст