Воровать так миллионы долларов
Менеджеры с помощью кредиток обокрали «БТА Банк»

Просмотров: 2668 | Рубрика: Происшествия |

Украсть три с лишним миллиона долларов и скрыться почти удалось двум сотрудницам «БТА Банка». Они узнали секретный пароль от программы и наделали себе кредитных карт. Лимиты у них были приличные: от 110 тысяч долларов до 500 тысяч евро. Девушки с одних кредиток снимали деньги и открывали новые. А потом собрались бежать из страны. Но не успели.

ТАК ВОРОВАЛИСЬ ДЕНЬГИ
Вероятно, мечты о красивой жизни довели до преступления бывших специалиста по карточному бизнесу карагандинского филиала «БТА Банка» и координатора развития агентской сети. Пароль доступа к программе, которая отправляет запросы на выпуск пластиковых кредитных карт, девушки узнали от начальницы. Она не скрывала, а, наоборот, доверяла его своим подчиненным, потому как сама не справлялась с большим количеством работы. И частенько просила девушек помочь. Но в июне 2008 года они сами заказали себе несколько карт. Как признались потом на суде, даже удивились, что все так легко получилось. Фиктивные кредитки не стали оформлять на себя. А достали из досье своих клиентов копии документов и зарегистрировали карточки на них.
- У начальника отдела, пароль которого стал известен менеджерам, было право устанавливать кредитные лимиты по карточкам, – рассказала на судебном заседании Рузана Сыздыкова, которая в то время работала начальником управления карточного бизнеса головного филиала «БТА Банка». – Но насколько я знаю, максимальный порог был 500 тысяч тенге. Но нарушители изменили и лимит, и валюту. Поэтому получилось, что сначала вышли карты на 110 тысяч долларов, а потом на 500 тысяч евро и долларов.
Первый раз менеджеры заказали для себя всего четыре карты. Дальше – больше. Всего следователи насчитали 24 незаконные кредитки. Девушки снимали деньги через банкоматы. Так карагандинки обокрали банк на 406 с лишним миллионов тенге (по старому курсу более трех миллионов долларов – авт.). И еще около миллиарда тенге обналичить не смогли. Карты вовремя заблокировали.

ДЕЛА АМУРНЫЕ
В октябре 2008 года о финансовых махинациях узнали в головном офисе банка. Началась внутренняя проверка. К расследованию подключилась и финансовая полиция. Ее сотрудники сразу задержали одного менеджера. А ее коллега подалась в бега. Она попыталась улететь в Россию, но не успела – ее сняли с рейса в аэропорту. К тому времени беглянка уже была объявлена в розыск.
На сотрудниц банка завели дело. Казалось бы, все ясно, пора передавать дело в суд. Но тут следователь финансовой полиции вдруг… снял с менеджеров все обвинения. Они превратились в свидетелей. А на скамье подсудимых в итоге оказались два предпринимателя и работник «БТА Банка». А все из-за новой версии преступления, которую рассказала следователям беглянка. По ее словам, заказывать кредитные карточки и красть миллионы ее заставил любовник: «Я его боялась. Он меня не трогал, но все равно я его боялась…»
Потом девушка попросила о помощи свою коллегу, а та рассказала о кредитной афере своему другу, работавшему в том же банке. Он пытался наставить обеих на правильный путь. Даже убеждал их пойти в полицию и сдаться, но ничего не получилось. Девушки продолжали заказывать кредитки и оформлять их на ничего не подозревающих людей. А совестливого парня теперь тоже обвиняют в преступлении. По версии следствия, он также знал пароль и создавал кредитные карточки.
Третий, кто сейчас сидит на скамье подсудимых, – это бизнесмен, который, если верить словам менеджера банка, вообще к афере с кредитками непричастен. Он виновен лишь в том, что подвозил девушку на машине, когда она собралась бежать в Россию.
При всем этом трех мужчин сейчас судят за хищение денег банка в крупных размерах. А исполнители считаются только свидетелями.

БАНК НЕ ЗАМЕТИЛ ПОТЕРИ
Менеджеры создавали кредитные карты и снимали с них деньги пять месяцев подряд. Было такое, что в течение десяти дней они снимали по четыре миллиона тенге с пяти карточек. Но, как ни странно, в алматинском головном филиале «БТА Банка» ничего подозрительного не заметили.
- Об этом можно узнать, только когда клиент снимает деньги. Это видно в мониторинговом отчете, – сказала на суде свидетель Рузана Сыздыкова. – Мы провели расследование и выяснили: наши нарушители знали о том, что в мониторинговый отчет попадают данные только по определенным риск-параметрам. То есть если в определенном банкомате клиент совершает 10 транзакций. Тогда система тут же сообщает, что произошло нестандартное снятие денег, и в отчете это высвечивается. Но нарушители в каждом банкомате снимали деньги не больше девяти раз. В отчеты они не попадали. Поэтому головной банк ничего не знал.
Да, «БТА Банк» в Алматы получал отчеты. В них было указано, сколько денег каждый день через банкоматы снимают карагандинцы. Но больших растрат никто не заметил. У банка миллиардные обороты. Поэтому несколько миллионов тенге в день – это мелочь.
Неуглядели за своими сотрудниками и руководители карагандинского филиала банка. Здесь должны были проверять кредитные досье клиентов, оформивших кредитки со столь солидными лимитами. А заодно просматривать мониторинговые отчеты, которые присылают по электронной почте из Алматы. На суде выяснилось, что в то время был сбой в банковской программе. И отчеты из головного офиса не приходили.
- Да, тогда был технический сбой, – подтвердил на суде начальник управления развития процессингового центра «БТА Банка» Александр Пархомчик. – Он длился три дня. Но отчеты приходят раз в неделю. Поэтому в сентябре они должны были поступить в карагандинский филиал.

КРЕДИТКИ БЕЗ ЛИМИТА
Как оказалось, менеджеры нашли в банковской системе уязвимое место. Для выпуска любой кредитной карты – от самой простой до элитной – не требовалось одобрение из головного офиса в Алматы. Все делалось по желанию работников карагандинского филиала. К тому же любой сотрудник, знающий пароль доступа, мог заказать себе, другу или знакомому любую пластиковую кредитную карту.
- В системе никакого лимита не было, – сообщил участникам судебного процесса технический специалист «БТА Банка» Александр Онищук. – В нее можно было внести какие угодно цифры, хоть миллиарды!
С тех пор прошло уже полтора года. Банк сделал выводы и усилил собственную систему безопасности. К тому же произошли изменения и в филиалах по Казахстану. Им больше не доверяют отслеживать отчеты. Этим теперь занимается головной банк.
…Слушания в суде продолжаются. «Новый Вестник» будет и дальше информировать читателей о развитии событий.

Безопасность
СОВЕТЫ ВЛАДЕЛЬЦАМ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК
Совет №1: Если вы потеряли кредитную карточку, стали жертвой аферистов или просто заметили, что с нее сняты деньги, без промедления сообщите об этом в банк. Вашу карточку немедленно заблокируют и изготовят новую.
Совет №2: Пользуйтесь системой sms-информирования по каждой проведенной транзакции или прослеживайте состояние вашего карт-счета через Интернет.
Совет №3: Никому не сообщайте PIN-код вашей карты и другие данные, например, ее номер. Никогда не записывайте PIN-код, тем более на самой кредитной карточке.
Совет №4: Пользуйтесь банкоматами, которые расположены в отделениях банков, или в крайнем случае выбирайте те банкоматы, которые находятся в хорошо освещенных местах.
Совет №5: Перед тем как вставить в банкомат кредитную карту, убедитесь, что на банкомате нет дополнительных устройств, которых раньше вы не видели. Рассчитываясь картой в магазине, не упускайте ее из виду. Недобросовестный продавец может ее использовать для создания дубликата карты.
Совет №6: Не сообщайте и не вводите данные вашей карты на сайтах малоизвестных интернет-магазинов, сервисах пополнения счета или оплаты за услуги.

Популярность: 17%

Метки:

(0) (0)

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed   

Комментариев на новость Воровать так миллионы долларов: 14

  1. Время такое – вор на воре и вором погоняет…Защитить себя можно только повышенной бдительностью и осторожностью.

    nasher
    01 марта, 2010 в 09:27
    Ответить

  2. Оказывается так легко и просто ограбить банк в нашей стране.Удивительно ,как их ещё задержали.Обычно,пишут что преступники исчезли в неизвестном направлении.

    serg
    28 февраля, 2010 в 16:19
    Ответить

  3. почемуто все это не пахнет,а просто воняет подставой!просто так взять и перекинуть без ведома “больших пацанов”такие бабки это просто нереально!похоже на очередную чистку в кругах этого банка,то они кричат что банкроты,просят у государства денег а тут “бац”такие бабки уводят!хрень какая то!

    joker
    27 февраля, 2010 в 14:12
    Ответить

  4. 100% Руководство БТА банка эти же деньги и украло.
    Ещё год назад они кричали что банкротиться будут, а тут на тебе миллионы из под носа уводят и полтора года никто ничего не знает.Бред собачийб “У них каждая копейка на счету” – просто нашли очередной варриант отвода денег, а посадят как обычно не виновных…
    (.)(.)

    АМЕРИКАНЕЦ
    26 февраля, 2010 в 08:03
    Ответить

Страница 2 из 2«12

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Похожие записи