Тариф на повышение
Автопарки собираются поднять стоимость проезда до 50 тенге

Просмотров: 4020 | Рубрика: Городская жизнь |

Цена билета в автобусах и маршрутках не меняется уже пятый год подряд. Как платили мы за проезд по 30 тенге, так до сих пор и платим. А вот затраты автопарков за это время выросли. Это главный аргумент, который приводят перевозчики. И обещают, что с 1 апреля цена проезда повысится до 50 тенге.

Нет, это не первоапрельская шутка. Автопарки действительно готовы поднять тариф на проезд. Им надоело работать себе в убыток. Стоимость проезда как установили в 2005 году, так она и держится. А ведь цены на коммунальные услуги, запчасти и горюче-смазочные материалы на месте не стоят. По подсчетам перевозчиков, дизельное топливо, вода, электричество и другие блага цивилизации подорожали с того времени в два с половиной раза. А вот жалование работников карагандинских автопарков так быстро не растет.
- Сейчас время такое, зарплату надо поднимать, – говорит директор автопарка №2 Галымжан Жаксыбаев. – А она у нас не растет. Средняя зарплата водителей – 50 тысяч тенге, кондукторов – 22 тысячи тенге. В среднем по нашему автопарку зарплата около 30 тысяч тенге. Это мало. Ведь у водителей тяжелейшая работа! Они утром, в 5 часов, встают и ночью, в 12 часов, только домой приходят. Их у нас не хватает. Есть свободные вакансии. Водителей 50 еще можем принять. Очень большая текучесть кадров. Не выдерживают люди.
Еще одна проблема – это субсидии. По Закону «Об автомобильном транспорте» заказчик, отдел ЖКХ, транспорта и автодорог, обязан возмещать перевозчикам их убытки: разницу между затратами и существующим тарифом на обслуживание пассажиров. На это предусматриваются деньги в бюджете. Однако их не хватает. Поэтому субсидии автопарки зачастую получают не вовремя и не полностью.
Единственный выход из тяжелой ситуации – это повышение платы за проезд. в 50 тенге, по словам перевозчиков, поможет им существенно снизить убытки.
А заодно и нагрузка на бюджет станет меньше.
- При этом социально уязвимые слои населения не пострадают, – уверен директор автопарка №2. – Потому что у малоимущих есть льготный годовой проездной билет. Для них ничего не изменится. Для пенсионеров тоже продаются проездные билеты, которые стоят 1000 тенге. Их будут возить по-прежнему. Без внимания не останутся студенты и школьники.
Однако чиновники, несмотря на желание перевозчиков, добро на повышение тарифа не давали. Говорят, что сначала автопарки должны предоставить все данные и обосновать новую цену проезда. А потом чиновники вместе с депутатами и общественностью примут окончательное решение. Но к началу апреля им не успеть.
- Да, я понимаю, что тариф не поднимался пять лет, – говорит начальник городского отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог Александр Минвалиевич Аглиулин, – что Караганда – это единственный город, в котором проезд стоит 30 тенге. Но если автопарки самовольно с 1 апреля поднимут цены, то я буду первый, кто подаст на них в финансовую полицию!

Популярность: 18%

Метки:

(0) (0)

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed   

Комментариев на новость Тариф на повышение: 33

  1. Здравствуйте! Кондуктор получает 22 тысячи? Не смешите меня! Я сам был свидетелем того, как мужчина-кондуктор в автобусе 1-го маршрута, разговаривал со своим знакомым! Он озвучил цифру в 70 тысяч! Я в шоке был! Согласитесь, мало кто захочет работать за 22 тысячи целый день!!!!!!! Контроллер действительно сказал, что встает в 4 утра и домой добирается к 11-11:30 часам…но это не значит, что они буду работать за копейки! А цену в 50 тенге я считаю заоблачной! И это называется справедливость??? Только с 1-го апреля повысили зарплату на 25 процентов и тут же дорожает проезд, продукты, одежда и прочее…Когда же мы будем жить хорошо??

    Павел
    29 апреля, 2010 в 17:53
    Ответить

  2. [quote post="16979"]Все пересаживаюсь на велосипед!![/quote]

    Настя лучше оседлать парня, вернее его кошелек (шутка)

    Sachs
    31 марта, 2010 в 05:41
    Ответить

  3. В Караганде благоприятные условия для перевозчиков, маршруты не бомбят таксисты как например в Шымкенте. Там практически на каждых основных точках города, таксисты по цене автобуса сажают по 4 пасажира и едут по определенному маршруту, куда направляется и автобус. Можешь заплатить за четыре места и едешь один. За доставку до дома надо доплатить. Город не маленький, растояния приличные. Удобно то что добираешься быстрее. Смущает техническое состояние машин, практически все иномарки конца 80-х, работающие на износ. Не знаю как сейчас, это было года 2-3 назад. В Караганде автопаркам бы радоваться что таксисты не перенимают этот опыт. Но если поднимут до 50-70 тенге, если вышли проехаться допустим втроем или четвером выгодней будет доехать на такси. Растояние Майкудук и Пришахтинск конечно вне конкуренции, таксисты туда как по примеру не поедут. Но тем не менее, и кто его знает, сейчас уже видишь такси минивены, им то выгодно например стоять на рынке Шыгыс и повезти 7-8 человек в Пришахтинск за умеренную оплату. Некоторые прочитают и даже скажут идея, или знают но пока не выгодно так возить. Все это не желательно, но если от жадности поднимать тариф может появится спрос на альтернативный извоз, в итоге автопарки только проиграют от этого.

    Sachs
    31 марта, 2010 в 02:52
    Ответить

Страница 4 из 4«1234

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Похожие записи