Победители
Редакция приглашает финалистов конкурса «Мы ищем бестселлер» за дипломами

119 просмотров Рубрика: Общество |

В минувшую среду мы, как и обещали, подвели итоги нашего конкурса «Мы ищем бестселлер». Всего на страницах «Нового Вестника» за три месяца было опубликовано 28 произведений. Наши читатели ставили авторам оценки через интернет либо позвонив в редакцию. Сложив все баллы, мы вычислили победителей.

Итак, электронный рейтинг говорит о том, что безусловным лидером конкурса автоматически становится участник №2 Антон Димин («В стеклянной колбе»). Под отрывком из его романа было оставлено немало хвалебных отзывов, в которых автор именуется «литературным достоянием нашего города». Комментаторы настойчиво интересуются, где можно почитать произведение целиком и когда, наконец, будет издана книга Антона Димина. Конечно, не обошлось и без язвительных сообщений. Например, Сергей Бочкин, наш постоянный критик, отличающийся едкостью и прямотой, заметил: «Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей. Подозрительно много хвалебных комментариев. Что, сами стараетесь? Ну что ж, желаю вам удачи». Вот вам и первые плоды известности. Видимо, Антону Димину придется научиться выслушивать не только лестные слова в свой адрес.
Мы же награждаем обладателя самого высокого рейтинга. В начале конкурса, оговаривая условия, «Новый Вестник» обещал подарить победителю годовую подписку на нашу газету. Что мы и собираемся сделать с большим удовольствием. Для оформления подписки мы ждем Антона Димина в редакции. Также на имя Антона готов диплом с формулировкой «За изобретательность и настойчивость в достижении авторских целей».
Дипломами за второе место награждаются: Татьяна Каткова («Встреча» – отрывок из романа), Татьяна Котт («Стешка» – отрывок из романа), а также Владимир Огарков и Александр Трифонов («Все, что я знаю, записано на магнитной ленте» – отрывок из повести).
Третье место поделили Дармен Жантурсунов (рассказ «Психиатр») и Талгат Ишемгулов (рассказ «Слеза Матери»).
Особыми дипломами награждаются:
Вера Саранчукова (прозаическая зарисовка «Каждому по ангелу») – «За эмоциональность и позитив».
Валерия Юдакова (рассказ «Хорькам на смех») – «За оригинальность».
Елена Плутовка (рассказ «Эффект чулочков») – «За раскрепощение и легкость в раскрытии темы». Когда был опубликован этот рассказ, журналистский отдел «Нового Вестника» вздохнул с облегчением. В итернет-издании газеты практически ни одного ехидного комментария не было оставлено по поводу новостных материалов. Все злобные критики переключились на вымышленную историю Елены, сделав ей невероятную популярность.

«Я НИКОГО НЕ ОСУЖДАЮ»
Кого выбрала редакция

«Новый Вестник» не смог остаться в стороне от подведения итогов конкурса «Мы ищем бестселлер». Редакция также хочет высказаться. По нашему мнению, лучшим из опубликованных на страницах нашей газеты произведений, стал рассказ «Любкин подарок». Его автора, пишущего под псевдонимом Макс Шаркин, редакция награждает дипломом «За литературный талант». А наш спонсор «Национальная лотерея» в качестве приза дарит писателю DVD-проигрыватель. Сегодня мы хотим поподробнее рассказать нашим читателям о Максе.

Воровка
В рассказе Макса Шаркина речь идет о несчастной Любке, у которой после смерти мужа отобрали дом. Она живет в бараке вместе с сыном, в котором души не чает и оттого не отдает в школу, чтобы оградить от злых детей. На день рождения сына Любка выбирается из трущоб, чтобы раздобыть денег на какой-нибудь особенный подарок. Но люди, которых она знает, отворачиваются от нее. Тогда она заходит в супермаркет и вдруг слышит тоненький голосок: кто-то умоляет Любку забрать его с холодной витрины. Это фарфоровый ангелочек – идеальный подарок для сына. Охрана ловит воровку с поличным.
Автор рассказал «Новому Вестнику», что на рассказ его вдохновили криминальные новости канала «НТВ»:
- Когда по телевизору сообщали о «Хромой лошади», в это же время мельком показали историю женщины, которая в супермаркете своровала статуэтку ангелочка. Ее все осуждали: мол, воровка. А я подумал: «Но она же не мясо украла. Почему именно ангелочка?». Это история засела у меня в голове.
Речь шла об Ольге Бауровой из Санкт-Петербурга, которая, выбрав новогодний подарок, оказалась в милиции. При задержании у нее нашли сувенир и новый мобильный телефон – тоже украденный. Женщина заявила, что хотела порадовать больного ребенка. Милиционеры не исключают, что таким образом женщина выбирала подарки не только родственникам. И не только к Новому году.
- Вообще сам образ Любки тоже с натуры написан, – продолжает Макс. – Она карагандинка. Мы работали раньше вместе с ее мужем. Да, у нее действительно отобрали квартиру. Это были девяностые годы, сложные времена. Ее ребенок действительно не ходит в школу. Муж ее еще жив, но он намного старше ее. Ему около 70, ей самой около 30 лет. Муж пьет. Думаю, что, в принципе, ее не ждет какое-то оптимистическое будущее. Но с моей Любкой все будет хорошо. Я сейчас пишу продолжение. Она встретит человека.

Проглоченный акулой
Похоже, что писатель – довольно скрытный человек. Во время беседы в нем постоянно чувствовалось какое-то напряжение. Он рассказал, что ему 33 года, он не женат, «но своя муза есть». Что у него свой маленький бизнес, какой именно – не уточнил. И что писать его никто специально не учил. С образованием у Макса вообще не сложилось.
- Из педагогического института меня выгнали. Я учился на физкультурном факультете. Но понял, что это не мое.
- Так у вас же больше склонность к литературе?
- Ну и что? У меня друг таксует и сторожем подрабатывает, но это не мешает быть ему хорошим тюркским историком и издавать книги. А другой мой друг работает в снабжении и играет в театре.
Отказавшись называть свою настоящую фамилию, Макс завел речь о своем писательском псевдониме. Он взял его из английского языка, где «shark» значит «акула». «Sharking» Макс перевел для себя как «проглоченный акулой». Для него вымышленное имя – нечто вроде отражения его внутреннего мира, где, по всей видимости, не особенно уютно.
- «Проглоченный акулой» или писатель-неудачник, – говорит он. – Не могу сказать, что я счастливый человек. Целый год, наверное, у меня была очень черная полоса. К чему не притронусь, все ломалось. Даже когда вилку в розетку вставлял, розетка почему-то перегорала.

Алкоголики
«Любкин подарок» – не первый рассказ Макса Шаркина. На российских литературных сайтах можно найти его более раннее творчество. Сквозной герой рассказов – карагандинец Дмитрий Суслов – человек, перманентно озабоченный двумя вопросами: чего бы выпить и где бы опохмелиться. Автор говорит, что, как и Любку, знал его лично.
- В других ваших рассказах речь в основном идет о людях пьющих. У вас что, друзья такие?
- Моя натура – это люди, конечно. Но обещаю, что у меня будет написано не только про алкоголиков.
- А вы сами употребляете?
- Приходится. То есть не тогда, когда хочу. А когда получается.
- А ваш Дима в каком районе города живет?
- Он уже уехал.
- Значит, это не тот, которого я знаю. Получается, много у нас таких алкоголиков.
- Ой, много! Вот вы их называете алкоголиками. Но это же вещь относительная. Я склоняюсь к тому, что осуждать людей за то, что они по-другому жить не могут, просто не нужно. И скажу словами Ницше. Человек – это грязный поток. Нужно быть морем, чтобы впустить его в себя и не испачкаться. То есть любая душа в принципе имеет право на существование. Вообще, я никого не осуждаю.
Один из рассказов о Диме Суслове «Новый Вестник» решил опубликовать (с незначительными сокращениями). Автор говорит, что это тоже реальная история. С девушкой, которая в рассказе названа Оксаной, он связь потерял. Насколько ему известно, она хорошо устроилась в жизни. С Димой же писатель общается до сих пор. Говорит, что он совершенно не жалеет о том, что произошло, и встреч с Оксаной больше не ищет.

«МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЛЮБУ»
Публикации «Нового Вестника» разбирают на уроке литературы
Учитель литературы из гимназии №97 Любовь Козенко посвятила урок обсуждению произведений, присланных на конкурс «Мы ищем бестселлер». Любовь Николаевна рассказала «Новому Вестнику», что больше всего ее ученикам понравился рассказ Макса Шаркина. Школьники написали свои отзывы. Вот некоторые из них:
Денис Гусев:
«В рассказе много депрессии. Я думаю, что у каждого свое место в жизни. Говорят, что тот, кто был бедным, в следующей жизни становится богатым. Нужно верить».
Айдана Казбекова:
«Мне очень жаль Любу. Я бы хотела помочь Любе и ее сыну».
Айдана Абенова:
«Главную героиню рассказа жалко. Когда нам прочитали этот рассказ, я заплакала».
Куптлеуова Махаббат:
«Любка достойна восхищения, потому что она выдержала все трудности: гибель мужа, переселение в «слепой барак». Она гордая и ни от кого не зависит!».
Аселя Садвокасова:
«При желании можно многого самому добиться. Устроившись на работу, тем же дворником, Люба, если бы не жалела сама, могла бы пойти «вверх по карьерной лестнице». Нам известны многие выдающиеся личности, которые достигли всего сами».
Ильнур Фахрисламов:
«Я осуждаю Любу за ее поступок: нужно было отдать Никиту в школу. Иначе, повзрослев, Никита также не сможет ничему научить своих детей. Так же и Люба – потеряла свой дом из-за того, что была необразованна. Любе стоило пойти на работу и честным трудом заработать сыну на подарок».
Базилова Гаухар:
«Последний эпизод – ключевой момент всего повествования. Он наполнен чистотой и возвышенностью. Ангел… Может, он принес ей избавление?».
Учитель высшей категории Любовь Николаевна Козенко:
«Мне героиня напомнила некрасовскую Дарью («Мороз Красный Нос»), застывшую со слезами на глазах на снегу. Мастерски написанный рассказ. В каждом предложении боль. Макс Шаркин подает большие надежды. Мы, читатели, ждем его новых работ. И, несомненно, ставим оценку «отлично».

Макс Шаркин
МОРСКАЯ КАПУСТА
Однажды, пробудившись ото сна, убеждаешь себя – все, что было с тобой до сегодняшнего утра – сон. Все – сон. Абстрактный сон наяву.
Ты блаженно потягиваешься. Солнце ласкает лицо, даря безмерный покой. Твой принц лежит рядом и жадно изучает некрашеное лицо. От смущения прячешь голову под одеяло.
Он аккуратно поднимается с постели – он во всем аккуратен. Он уплывает на кухню, включает чайник, начинает шуметь чашками. Сейчас приготовит завтрак и поднесет его в постель. Завтрак в постель – минимум радости, которого ты достойна. Для кого-то, избалованного вниманием, ухаживание по утрам – еще не любовь, кому-то и любовь – еще не счастье. А ты готова отречься от всех благ земных, только бы завтрак в постель стал традицией каждого утра.
И вот, размышляя на кровати, начинаешь грезить будущим. Мечтать осторожно, без подробностей, чтобы не спугнуть удачу. У вас будет квартира, не важно, большая или маленькая, главное – ремонт и персиковые обои в спальне. Вы поедете к твоей маме на его машине. На его черной и торжественно сверкающей иномарке. Скорее всего он сам устроит свадьбу, полностью взяв на себя расходы. Подвенечное платье будет не в соответствии качества с ценой, а то, которое тебе нравится, которое ты видела в витрине салона на Советской. Вы распишитесь. Ты примешь его фамилию. Оксана Козлова – звучит не очень, но это доказательство твоей преданности.
Вчера он подарил тебе видеомагнитофон – символ материального благополучия. Еще он принес кассету с «Криминальным чтивом». Наконец ты увидела этот «шедевр киноискусства». Ничего особенного, но Сережа тебе все уши прожужжал о фильме, в котором играет Брюс Уиллис.
Устроившись на полу, вы пили дорогое вино, напоминающее прокисший компот. Перед вами стояла самая большая тарелка в твоем доме. На ней – расчлененная курица, приготовленная в гриле. Рядом твой фирменный салат из морской капусты, уместившийся в мелкую чашечку. Сама к салату ты не притронулась, а Сережа ел с наслаждением. Впервые ты не притронулась к этому салату – салату, который бывало целыми неделями составлял твой рацион. Салату, который так любил Дима.

Димка. Когда это было. Теперь это не важно. Теперь все будет иначе. Не приползет среди ночи Димочка.
Тебе нужно было больше есть, но денег вечно не хватало. А запасы продуктов, которые ты с легкостью растянула бы на неделю, часто таяли в один вечер. Дима редко являлся один. Друзья, как победители, доставали из карманов бутылки, словно призовые кубки, но никогда не заботились о закуске. И ты, гостеприимная хозяйка, доставала и готовила нехитрую, но все же закуску, опустошив холодильник.
А как вырос, должно быть, Димочка в глазах друзей, когда ты приготовила сазана и сама купила бутылку виски. Израсходовав все деньги на проклятую бутылку «Джека Д», ты мечтала о вечере при свечах. Но Дима не понял намека или не хотел понять. Естественно, он пришел с двумя друзьями, которые ко всему прочему привели каких-то баб. Стол уже был накрыт на двоих. И свечи, как символ чего-то интимного, мигом исчезли со стола. Зато появилось больше тарелок, и рядом с виски выросла бутылка водки. Никто не обращал на тебя внимания, как не обращают внимания на обслуживающий персонал. Две крашеные блондинки смеялись и тушили окурки в тарелках. Ты ловила их презрительные и высокомерные взгляды. А когда ты заговаривала, одна из блондинок, обращаясь ко всем, требовала тишины, как бы призывая к снисхождению. Боже, какое унижение… Но ты не скандалила, этого еще не хватало. Они ведь могут уйти, а с ними Димочка.
Еще ты вспоминаешь, как однажды Димочка, промокший от дождя, явился к тебе с цветами. Три цветка, похожих на розы. Почему похожих? Да потому, что цветы были искусственными. Пластмассовые жилки серых лепестков почернели от пыли и времени. Боже, на какой помойке… Почему? И в голове вдруг прозвучало: «Олигофрен».
Но ты просто улыбнулась. А потом весь вечер у тебя тряслись руки. Ты делала вид, что смотришь телевизор. Дима сидел рядом, что-то комментировал. Просидев неподвижно час или два, ты не проронила ни одной слезинки, а так хотелось. За тебя рыдали тучи за окном. Когда ливень перестал барабанить, ты направилась к холодильнику. Достала початую бутылку и одну рюмку. Диму привлек звон хрустальной рюмки. Заинтересованный, он шагнул в кухню. Водка не обожгла, но обида, поселившаяся в горле, заставила тебя кашлять. Потом была улыбка. Она подействовала на Диму, как подействовала бы истерика обезумевшей женщины. Он был напуган и молчал.
Ладно, забылось, кануло в Лету…

На ковре перед тобой бутылка дешевого шампанского и тарелка с морской капустой. Загадываешь желание. А желаний два – никогда не встречать Новый год в одиночестве и не есть морскую капусту. Под звуки новогоднего концерта, кружась в танце, ты скидываешь халат и надеваешь платье со стразами. Для кого?
Ты стоишь у окна и наблюдаешь за салютом из петард. Из глаз покатились слезы. Ты падаешь на колени и, уткнувшись лицом в ладони, вздрагиваешь плечами. Если человек не пожелал встретить Новый год с тобой, значит, есть кто-то, кто этого более достоин.
В два часа раздался звонок в дверь. Сердце твое, казалось, вот-вот выскочит от неожиданных толчков в грудь. На пороге стоял Дима. Снежинки покрывали темную макушку. Он заговорил первый:
- Извиняюсь за опоздание. Я хотел, как лучше… – он выдохнул перегаром. – Но нас с Мишкой поймали в оранжерее. Потом мы пили с ментами, пока нас не отпустили.
Он провел ладонью по своим волосам и весело сказал:
- Кепку жалко. Осталась, когда лез в теплицу. Но кое-что для тебя уберег.
Дима достал из внутреннего кармана куртки хрупкий бутон красной розы без стебля. Ты, обняв Диму и прижавшись щекой к щетине, прошептала:
- Ну, что за дурак… Горе ты мое…

Весь январь Дима где-то пропадал. И Ирка познакомила с Сергеем Козловым. Теперь есть человек, для которого твое одиночество будет его личным оскорблением. Сергей всегда будет рядом, и ты обязана позаботиться о будущем.

А я живу у тебя под сердцем, слышу его ропот и читаю твои мысли. Я чувствую слезы и не пойму твоих слов, обращенных ко мне: «Я тебя сохраню».

Метки:

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed   

Комментариев на новость Победители: 16

  1. [quote post="16997"]Сначала она у него Оксана, а в конце уже Ирка! [/quote]
    Ничего он не путает. Читайте, не «Ирка познакомилась», а «Ирка познакомила»

    356985321547
    01 апреля, 2010 в 17:29
    Ответить

  2. Ну почему верх (или низ) примитивизма, глупости и безвкусицы – рассказ Плутовки получил не главный приз!!! Обидно же. Это так надо насекомый ум напрягать, что до уровня куринного дойти! А вы ее так несправедливо обидели…
    P.S. А обсуждалось ее т.н. «произведение» в гимназии 97. Многие рыдали от ее счатья? Или «маленького несчастья»?

    vvv
    01 апреля, 2010 в 15:01
    Ответить

  3. Внимательней надо быть, молодой человек.)

    Шарк
    01 апреля, 2010 в 13:50
    Ответить

  4. Ирка, это её подруга )

    Шарк
    01 апреля, 2010 в 13:47
    Ответить

  5. [quote post="16997"]“А ты знаешь Федора Тютчева?” А он удивится, замотает головой и вымолвит:”Не-а…а Макса Шаркина знаю!!! Он про Любку-воровку написал!”[/quote]
    )) Предлагаю тему для следующего конкурса: написать рассказ, начинающийся с «А дождик всё пудил и пудил…».

    skat
    01 апреля, 2010 в 13:44
    Ответить

  6. Обращение к Максу Шаркину!

    Макс Шаркин! Будем ждать с нетерпеньем продолженья! Любку действительно нужно пристроить за хорошего человека, и чтоб он не пил. Ты только брат женские имена не путай, а то как-то не очень получается. Это очень твой талант литературный дискредитирует!

    Сергей Бочкин
    01 апреля, 2010 в 07:45
    Ответить

  7. Обращение к редакции НВ

    Вау! “Новый вестник”, вау!!! Да вы дипломы направо и налево выдаете! А мне??? Как лучшему критику вашего незабываемого конкурса! Представляете, диплом для Сергея Бочкина – лучшего и едкого и меткого критика!
    Я был бы счастлив!
    Кстати, вернемся к одной очень щекотливой теме. Дипломы это конечно здорово, ну а как насчет денежного довольствия? Вы хоть заплатили гонорары авторам?(не заплатили! Потому что если бы заплатили, то обязательно бы похвалились своей щедростью ) Нет??? Ай, как некрасиво. Тем более некрасиво, что я вдруг узнаю уже в конце конкурса, что у вас был спонсор в лице “Национальной лотереи”!!!
    Еще очень меня волнует как вы талант литературный определяете, по каким параметрам? У вас редактора вообще читают, что в печать выдают? А мне кажется, что не читают, раз в рассказах путаница с именами идет.

    Сергей Бочкин
    01 апреля, 2010 в 07:43
    Ответить

  8. Страсти по Любке!

    Ну, если даже учительница высшей категории Любовь Николаевна Козенко ставит Максу Шаркину оценку “отлично” за рассказ про Любку и видит при этом боль в каждом предложении и мастерство автора, то это очень серьезное заявление! Только учительница видимо не заметила, что Макс Шаркин пишет простыми предложениями, излагает мысли скудно, без размаха, а такие знаки препинания как точка с запятой и двоеточие – про это автор видимо никогда и не слышал. А жаль! Это очень бы разнообразило рассказик!
    Так же меня очень радует, что ученики Любови Козенко плачут на уроках от рассказов такого малоизвестного мастера словесности, как Макс Шаркин! Ну, главное при этом не забыть бы о Пушкине, Тютчеве или Ахматовой.
    А то вот так спросишь какого-нибудь школяра: “А ты знаешь Федора Тютчева?” А он удивится, замотает головой и вымолвит:”Не-а…а Макса Шаркина знаю!!! Он про Любку-воровку написал!”

    Сергей Бочкин
    01 апреля, 2010 в 07:40
    Ответить

  9. Про морскую капусту Макса Шаркина!

    Какой чудный рассказ! Право слово я растроган! Наш автор Макс Шаркин, получивший диплом “За литературный талант” явно под гнетом этого таланта забыл, как зовут его главную героиню. Сначала она у него Оксана, а в конце уже Ирка! Чудны дела твои, автор! А может, её имя изменилось, потому что вышла она замуж за Козлова? За Сергея Козлова так любившего морскую капусту!!!
    Так же чудны дела ваши, редактора “Нового вестника”. Вы почему смущаете читателя разными именами? Что за шведская семья такая? Оксана + Дима, потом Дима ушел в минус, и уже Ирина + Сергей. Что это???
    Нет! этот рассказ должен называться не “морская капуста”, а просто “винегрет”, ибо намешано в нем много, да к чему? А к тому, что в винегрете можно заменить квашеную капусту на соленые огурцы и разницы не будет, так же как и замени Оксану на Ирку и тоже – разницы никакой! Они же ведь обе женщины!!!

    Сергей Бочкин
    01 апреля, 2010 в 07:39
    Ответить

  10. Елена Плутовка (рассказ «Эффект чулочков») – «За раскрепощение и легкость в раскрытии темы»
    а что значит «за раскрепощение?». Это то к чему надо стремиться? По-моему нам всем пора закрепощаться обратно, т.к. дальше усугублять раскрепощение уже просто некуда. и «рассказ» этот, я бы сказал сублимация автора через литературу, даже хуже чем «Танков по-захсу»!

    skat
    31 марта, 2010 в 23:25
    Ответить

Страница 1 из 212»

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Похожие записи