Учебная тайна
Куда идти в случае войны - большой секрет

Просмотров: 1016 | Рубрика: Городская жизнь |

На днях Караганда впервые пробовала условно перейти с мирного на военное время. Государственные мужи дружной компанией проехались по стратегическим объектам города. Военные показывали, как в случае чрезвычайного положения будут работать пункты, отправляющие людей на фронт, а чиновники оценивали. Одним из мест встречи военнообязанных стал кинотеатр «ЛЕНИНА».

«Неправильно! Сюда прибудет несколько сотен человек. Вот в этом коридорчике, вот за этими тремя столами, да вы их в жизни никогда не обслужите!». Небольшие столики и миниатюрные стульчики разместили на первом этаже кинотеатра «ЛЕНИНА». Быстро заполнившийся военными и чиновниками холл действительно мало напоминал пункт приема военнообязанных. Организаторы учений стали оправдываться, мол, сейчас все условно, развернуться негде.
Перед визитом комиссии в холле кинотеатра развесили учебные плакаты с пошаговым описанием работы пунктов приема, расставили столы с обозначающими табличками и автоматчиков у входа в кинотеатр. При объявлении мобилизации пункты предварительного сбора военнообязанных должны усиленно охранять полицейские.
Где еще в случае объявления войны будут собираться мужчины – секрет.
- Такая информация считается закрытой. Я не имею права давать какие-либо комментарии или раскрывать суть, – объяснил нам начальник отдела по делам обороны района имени Казыбек би полковник Станислав Жаров. – Потому что завтра буду наказан.
До завтра члены проверяющей комиссии ждать не стали. Досталось организаторам показательной работы сразу. , возглавлявший делегацию, предпочел свои замечания не озвучивать. Зато представители отдела мобилизационной подготовки на комментарии не скупились.
- Я понимаю, что сейчас идет фильм, и вы не можете задействовать помещение. Если вы этим объясняете неполную подготовленность, – говорил начальник отдела мобилизационной подготовки Управления по мобилизационной подготовке, ГО, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Карагандинской области полковник Амангельды Жантасов. – А если вы думаете, что так и должно быть, вы совершенно неправильно работаете. Не должно быть так. Здесь должны быть вывешены наименования команд, необходимый пакет документов.
Чтобы ход мыслей и план исправлений стал наверняка понятен организаторам, чиновники принялись моделировать ситуацию.
- Вот придут отправляться на фронт, – продолжал Амангельды Темиржанович, – одно только то, что люди уходят на войну, уже даст взбудораженный настрой. Сотни мужиков прибегут сюда. Нужно их успокоить, направить. Четко организовать работу. Доложите акиму, сколько человек может пройти ППСВ реально.
Но и эта информация оказалась не предназначенной для общего сведения. Ее военные прошептали на ухо чиновникам. После чего Амангельды Темиржанович хотел проверить готовность к военным действиям кинозала, но там действительно шел сеанс. Отрывать горожан от пока еще мирного уклада жизни не стали. Чиновники, еще раз осмотрев созданный пункт, покачали головами и отправились к служебным машинам – проверки ждал еще один объект.
- Все, что я могу вам разъяснить, – мы провели маленькие тактические учения, – говорит начальник отдела по делам обороны района имени Казыбек би полковник Станислав Жаров. – Мы должны были показать, как будет разворачиваться пункт приема военнообязанных, какие механизмы он включает в свою работу. По сути дела, будем говорить честно, со времени образования нашей республики такие учения проводятся впервые. В Вооруженных Силах Республики Казахстан подобные учения проводятся два раза в год.
- И как оцениваете подготовку карагандинцев? Они смогли бы быстро сориентироваться, прийти на эти пункты?
- Я думаю, что, наверное, смогли бы. Потому что когда родина в опасности, каждому становится небезразлична ее судьба. Если мы не встанем на ее защиту, кто это сделает? Если мы сегодня не выйдем на субботники, не будем наводить порядок, извините, из Узбекистана или Киргизии сюда люди не приедут и этого за нас не сделают.

Популярность: 2%

Метки:

(0) (0)

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed   

Один комментарий на новость Учебная тайна

  1. “Потому что когда родина в опасности, каждому становится небезразлична ее судьба”
    Увы, даже самые сознательные и патриотичные граждане не в состоянии самоорганизоваться до такой степени, чтобы сесть на танки-самолеты и дать по сопатке супостату. Для этого нужна организация, мобилизационная схема и толковое руководство этим процессом. Очень сильно сомневаюсь, что в случае возникновения кризисной ситуации( не дай бог!!!!)наши руководители возьмут на себя смелость и ответственность сплотить народ и руководить им в этих условиях. Они первыми сдриснут из страны. Делаю этот вывод на основе того, как они относятся в мирной жизни к своим обязанностям и работе. Примеров масса.Коррупция,глупость,некомпетентность,нечистоплотность не способствуют проявлению на деле любви к Родине в минуты опасности.

    Вилли Блейк
    24 апреля, 2010 в 16:23
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Похожие записи