«Нельзя так относиться к чужой беде»
За четыре тысячи долларов хулиганы полтора года ходили на свободе

202 просмотров Рубрика: Происшествия |

Больше двух лет Рустем Байжанов добивается, чтобы против сотрудников Центрального отдела полиции возбудили уголовное дело. Как утверждает карагандинец, следователи подделали документы и почти помогли хулиганам избежать тюрьмы.

ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ
Эта история началась ночью 20 ноября 2007 года. Рустем Байжанов вместе с другом возвращался домой. На улице Ерубаева они увидели, что около кафе «Алания» парень избивает девушку. Та плакала и просила ее отпустить. Прохожие вступились за несчастную. Парень забежал в кафе, откуда почти сразу выскочил с подмогой. Восемь подвыпивших человек накинулись на двоих. Толпа буквально запинала друзей. С товарища Рустема сняли еще и дубленку. А после расправы четверо молодых людей сели в машину и уехали, а еще четверо спокойно отправились пешком восвояси. По сотовому телефону Рустем вызвал полицейских. Патрульный наряд по горячим следам успел задержать четверку пешеходов. Полночи пострадавшие провели в Центральном ОП, где дали показания и написали заявления на обидчиков. На следующий день друзья сняли побои, а оперативники задержали остальных хулиганов.
- Я работал в органах. Знаю, что после этого следователь должен был закрепляться в доказательствах, проводить очные ставки и опознания, – говорит Рустем Байжанов. – Но нас никто не вызывал. А через пару недель я узнал, что уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления! И это при том, что было совершено хулиганство, нанесение вреда здоровью, совершенное группой лиц, да еще и при отягчающих обстоятельствах – в нетрезвом состоянии!

КОРЯВАЯ ЛИПА
Рустем написал заявление в прокуратуру. Через пару дней его вызвали на беседу. Помощник прокурора вытащил из материалов дела заявление, в котором Рустем просит… не привлекать обидчиков к уголовной ответственности.
- Там корявым почерком с ошибками, без запятых, кто-то пытался подделать мой почерк. Кто-то вытащил мое первоначальное заявление и объяснительную, написанные от руки, и подложил эту липу. То же самое проделали с написанными моим другом бумагами. А наши объяснительные вообще отпечатали на компьютере. Как будто в два часа ночи в дежурной части специально для нас включили компьютеры и позволили на них работать, – иронизирует рассказчик.
Рустем Байжанов опять написал заявление – теперь уже на следователя Центрального ОП. Помощник прокурора взял у визитера образцы почерка и пообещал, что материалы дела по факту подделки документов передадут в управление собственной безопасности.
- Через пару дней начались звонки, меня несколько раз приглашали в отдел полиции. Я ездил туда чисто из интереса – любопытно было узнать: до кого доберусь. По сути, слушал сказки. И чем выше был статус полицейских, тем выше был уровень актерского мастерства, – откровенничает собеседник. – Меня убеждали забрать заявление. Мол, вгорячах, из-за того, что обидели бывшего коллегу, сотрудники применили «недозволенные методы», обошлись не совсем мягко с задержанными. И теперь, чтобы не пострадали «наши люди», пришлось замять дело. Но я, как Станиславский, сказал: «Не верю. И ничего забирать не буду».
Позже УСБшники тоже не стали возбуждать уголовное дело против полицейских – все по той же причине «за отсутствием состава преступления».
- Видимо, другой формулировки у них нет, – усмехается Рустем Байжанов.
Сотрудники УСБ обещали возобновить расследование, как только будут готовы результаты почерковедческой экспертизы. Но прошло уже около двух лет, а от «собственной безопасности» ни слуху ни духу. Через много месяцев Байжанов узнал от сотрудников финпола, что эксперты пришли к выводу, что… никто из следователей поддельного заявления не писал. Этим следствие и закончилось.
- Конечно, полицейские не идиоты – писали липу не сами, – рассуждает Рустем. – Но это отнюдь не доказывает их невиновность. Ведь кто-то же изъял из уголовного дела подлинники и вложил подделки!

ОТКРОВЕНИЯ О ВЗЯТКЕ
Между тем по факту нападения у кафе в январе 2008 года полицейские все же возбудили уголовное дело. И закинули его в дальний ящик. Расследование шесть раз приостанавливали и начинали заново. Все это время Рустем Байжанов вел, как он сам называет, «вялотекущую переписку» с прокуратурой, МВД, финполом. Наконец упорный юрист поборол бюрократическую машину, и летом прошлого года полицейские арестовали двоих из восьми соучастников. Остальные нападавшие стали «не установленными следствием лицами».
Осенью парочка предстала перед судом. Всех «не установленных следствием лиц» приятели назвали пофамильно, рассказав в подробностях, как все происходило. При этом обвинение даже не упоминало о грабеже, будто отобранной дубленки не было вовсе. Впрочем, от этой детали парни открещиваются до сих пор. Они преподнесли полицейским очень неприятный сюрприз, разоткровенничавшись перед судьей.
- Нас задержали на следующий день после драки и привезли в отдел полиции. Продержали там несколько часов. После чего предложили принести четыре тысячи долларов за невозбуждение уголовного дела. Деньги мы принесли. После этого нас отпустили и не трогали более полутора лет. А в июле 2009 года арестовали, хотя мы от следствия не скрывались, жили и работали, как обычно, – рассказали судье обвиняемые.
Правда, кому отдавали деньги, они не помнили. Но судье этого хватило, чтобы, недолго думая, отправить дело на дополнительное расследование. Рустем подозревает, что просто взяткой полицейским дело не обошлось:
- Парни работали костоправами в автосервисе, и деньги у них водились. По моим сведениям, они отремонтировали сотрудникам полиции несколько личных автомобилей. Неудивительно, что их не трогали, – размышляет Байжанов.
Благосклонные стражи порядка даже выписали подозреваемым положительные характеристики. И это несмотря на то, что один из них четыре года назад пырнул ножом двух мужчин. Тогда дело тоже закрыли…

«МАЛО ФАКТОВ»?
Сейчас сотрудники Центрального отдела полиции упорно не хотят признавать факт подлога документов.
- Следователь Асель Сеильханова, к которой после постановления судьи попало дело, не углядела в деяниях своих коллег состава преступления. Дескать, установить личность получившего взятку сотрудника невозможно. При этом она даже толком и не расспрашивала арестованных, – говорит Рустем Байжанов.
- Но ведь дела о взятках обычно расследуют сотрудники финполиции или КНБ…
- Вот именно. Руководство Центрального ОП после того, как судья вынес постановление, должно было передать дело о подлоге и получении взятки через прокуратуру в соответствующие органы. Но не сделало этого. Согласен, что доказать, кто именно из полицейских получил четыре тысячи долларов, не удастся, – рассуждает мой собеседник. – Но все косвенные доказательства, по моему мнению, факт взятки подтверждают. Виновных в хулиганстве даже не объявили в розыск. Они сами указывают: от полиции не скрывались, потому как нас не искали. Дело заволокитили и закрыли по поддельным заявлениям. Неужели этих фактов мало, чтобы возбудить уголовное дело против сотрудников отдела полиции?

Пресс-служба ДВД области сейчас не готова комментировать историю, рассказанную Рустемом Байжановым. Говорят, что материалы дела находятся на проверке в прокуратуре. Удивительно, но надзорный орган на этот раз не усмотрел ничего преступного в действиях следователей.
- Следователь (который расследовал дело о хулиганстве – авт.) пояснил, что встречное заявление у Байжанова на самом деле не принимал. Данное заявление ему передал сотрудник полиции, но кто именно, он не помнит, – объясняет пресс-секретарь прокуратуры области Жанкозы Накишев. – По данному факту в феврале 2008 года назначена была судебно-почерковедческая экспертиза. На исследование эксперту были представлены образцы почерков следователя, дознавателя, занимавшихся проверкой по данному материалу. Согласно заключению эксперта, заявление написано не самим Байжановым, а другим лицом. Но и не вышеуказанными сотрудниками.
- А доступ к материалам дела имели именно сотрудники полиции.
- В данном случае не усматривается признаков преступления, предусмотренных статьей о подделке официальных документов. На момент проверки предполагаемой фальсификации заявления Байжанова дело не было возбуждено. А эта статья предусматривает наказание за подделку документов в уже возбужденном деле. Кроме того, фальсификация – это подделка доказательств. А встречное заявление не является доказательством.
- А первое заявление? Его же изъяли и подсунули другое?
- Конечно, следователь допустил нарушения: принял это заявление, сам не зная, от кого. Тут надо рассматривать вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Тем более столько времени прошло, преступление сейчас не докажешь.

Между тем Рустем Байжанов отступать не намерен. Говорит, что все равно добьется, чтобы виновных в закрытии дела по фальшивым документам наказали по всей строгости закона. А потом он собирается подать в суд на ДВД области.
- Сотрудники отдела полиции – не частные предприниматели, – говорит он. – У них есть начальство, должностные инструкции. Я понимаю, у людей происходит профессиональная деформация. Но нельзя так относиться к людям, когда они в беде обращаются к полицейским за помощью.

Метки:

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed   

Комментариев на новость «Нельзя так относиться к чужой беде»: 36

  1. [quote post="17289"]Требуется реформа МВД, что не выпуск НВ то негатив про ментов.[/quote]
    скорее сделают реформу СМИ, чтобы негатива про ментов больше не было :-) Как в случае с чиновнками – про них теперь писать нельзя.

    skat
    04 мая, 2010 в 12:55
    Ответить

  2. [quote comment="29889"]Общался я с этими героями. Жалеют тысячу раз. Но самое стремное, что для того добычи средтсв чтобы отмазаться от преледования, они готовы идти на новые проделки. Все они – городские пацаны, все при работе, при семье, при детях, при жилье однако чего им не хватало? К стенке таких нельзя – дети могут стать еще большими балбесами. Так как их наказывают то есть показывают все прелести жизни с отжимом денег и есть самое эффективное наказание. Еще годик с них поотжимать и парни напрочь отобьют у своих детишек криминальные задатки.[/quote]

    Мне вот очень интересно, с кем это ты общался??? и кто ты вообще?
    Про проделки не плохо придумал!

    Оля
    04 мая, 2010 в 12:08
    Ответить

  3. [quote comment="29881"][quote comment="29818"][quote comment="29646"]

    Уважаемая Ольга, почему вы не написали если все так знаете , что их подставили , что дубленку не брали , что вообщем то они не при делах.

    Вы пишете что «ОНИ НЕ ТАКИЕ» , таких к стенке, чтоб другим не повадно было, крутые ребята. в Восьмером на двоих, мочить таких резиновых изделий. Чтоб меньше быдло было в городе. И еще стерилизовать чтоб не плодили себе подобных.
    Кричат менты менты , накормили родную милицию крутики , работали на них маладцы. И работать будут всю жизнь из за своей тупизны и одного (официального) поступка.[/quote]

    Про дубленку знаю! И еще раз повторюсь- ВСЕ МОИ СЛОВА Т О Л Ь К О за двоих которые сейчас арестованы!

    Я знаю кто взял дубленку и Рустем это тоже знает!!!! ТАк как, у него, типа феноменальная память!!!! НО только он показывает на одного из двоих арестованных! А зачем??? чтобы хотя бы засадить? (вообще в этой истории пахнет детским садом).
    Зачем им(потерпевшим) сначала понадобились деньги и не малые, а потом когда сказали что денег нет, им вдруг захотелось их засадить! интересно!

    ну а вообще за свои поступки отвечать надо! какие бы они не были. И парни уже ответили!

    А пьяных драк каждый день пруд пруди…
    Что говорить о простых людях?

    Вот пример- одного человека унижали, а потом забрали сотовый телефон….а кто? патруль, которые ходят по несколько человек( а их тогда было человек 10, вроде больше).Патруль- это тупые солдаты, бараны настоящие, с аула приехали и смотрите-ка хозяева! А они будущие менты- если уже на ментов надеяться, то о чем может быть речь вообще???? Ну ничего, у них тоже будут дети- о ответят они, если не сами солдаты…
    Они просто завели человека во двор, причем они выследили сначала, за него пыталась заступиться женщина, подошла к ним- они просто оттолкнули ее и сказали пошла вон отсюда! Пользуются своими полномочиями.
    Сейчас вообще менты всем и вся руководят, даже жаль что бандитов сейчас нет, а то бы поистребляли козлов-ментов.

    P.S. все это не относится к статье

    Оля
    04 мая, 2010 в 12:05
    Ответить

  4. [quote comment="29859"]Такой наглой фальсификации еще не видел. Обычно фальсифицируют показания свидетелей, понятых, но чтобы заявление потерпевшего это сверхнаглость. Прокуратура была в доле или хорошо попросили, поэтому дело путешествовала между канцеляриями прокуратуры и полиции больше года, об этом знали все, боялись отвественности. Сотрудники прокуратуры полтора года назад могли всех виновных наказать, дело направить в нужное русло если было желание. Похоже то что срубили бабки правда, держали дело на переписке сколько могли, неизвестно сколько лет еще переписывались через дело прокуратура и полиция если бы не вмешивался Рустем Байжанов. Виновные наверное уже перевелись на другие должностя и отделы, доказать их причастность теперь сложно. А отморозки и Африке отморозки, их нужно было тогда еще изолировать.[/quote]

    Отморозки- это те кто насилуют, убивают, алкаши, наркоманы за дозу наркоты, за дозу спиртогана!!!!! Убийцы! которых мамаши да папаши откупают!!!! чтобы они через месяц пошли и дальше что-то сделали! Которым по фиг на родителей, родственников, окружающих их людей!!! ВОТ ЭТО ОТМОРОЗКИ!!!!

    И вообще про проблемы Рустема с правоохранительными органами я узнала из этой статьи! Я знаю что сами «пострадавшие» покупали себе медсправки ……

    Оля
    04 мая, 2010 в 11:50
    Ответить

  5. [quote comment="29851"]Немного не в тему. Сегодня еду с Юга в город. На мосту не разгоняюсь, для поворота на лево (по стрелке) ухожу в левый ряд. Под мостом 6 жолполов, в т.ч. капитан с «Визиром»! И тут с правого ряда, с явным превышением скорости, совершает поворот на лево белая «Шкода», подрезая тех, кто соблюдая ПДД стоял в очереди. Жолполы – глаза кто вниз, кто вверх, кто на рекламный монитор! Полный отказ восприятия! На «Шкоде» серия номера АА. Наши менты только могут колхозников обувать![/quote]

    да так оно и есть!!!! Ну или у кого машина не дорогая!

    Оля
    04 мая, 2010 в 11:45
    Ответить

  6. [quote comment="29846"][quote comment="29818"]
    Уважаемая Оля!
    Вы так заступаетесь за них и знаете кое-что из их жизни («у одного из них ребенку полтора года»), что думаю, Вы имеете к ним отношение.
    А как Вы относитесь к тому, что они (или он) избивали (избивали) девушку (!), а потом всей толпой дружно избили двух посторонних людей? Это как называется по-вашему?[/quote]

    А я и не отрицала, что знаю их. И не то чтобы имею к ним отношение…просто я их знаю (в особенности двоих арестантов).
    Повторюсь: ОНИ ЕЕ НЕ ИЗБИВАЛИ!!!! с ней стоял разговаривал один человек.А может он подумал что вы ему сейчас накостыляете и позвал своих друзей- тоже вариант. Так как «потерпевшие» с два метра ростом и один из них спортсмен.

    И меня вот очень интересует!!!!почему ту девушку не нашли????ПОЧЕМУ? Ведь она имеет прямое отношение к этому делу!!!! Всё это произошло из-за нее. Если бы она была, то сразу бы все встало на свои места!

    А не потерпевшие ли это постарались? чтоб засадить пацанов? А?

    Оля
    04 мая, 2010 в 11:43
    Ответить

  7. [quote comment="29835"]Оля | 30.04.2010 в 16:19
    [quote post="17289"]Во-первых, они не отморозки!!!![/quote]Избив девушку(что уже мерзко для уважающего себя парня), отметелить двоих восьмером и еще снять дубленку могут как раз только отморозки. Если они как Вы утверждаете-они работяги-то почему позарились на ЧУЖУЮ, поношенную дубленку? Тут, Оля, мало отжать- тут надо уже и руку сломать в двух местах-чтоб в следующий раз неповадно было до ЧУЖИХ вещей. А в Вашем комменте они ну прям герои.[/quote]

    то что избивали они- ЭТО ПО СЛОВАМ АВТОРА!!!!

    они ее не избивали. Один из них стоял с ней на улице и они разговаривали, девушка была пьяна, может и ругались стояли, в общем девушка стала очень громко разговаривать, орать одним словом. Избиения никакого не было. И в этот момент проходили Рустем со своим другом. Они правильно сделали что вмешались (приятно осознавать что есть еще нормальные мужчины).
    Рустем с другом были тоже не трезвы, как что у них развивалось дальше знают только они сами.
    А то что 8 поперли на двоих- у нас это в порядке вещей! (не так ли?) и я категорически против!
    И у них получилось не избиение, а драка. Друг Рустема является спортсменом в боевом виде искусства.
    И если так хотелось бы с ними разобраться, почему бы им не найти было бы обидчиков так сказать и не наказать??? они столько времени молчали, чего ждали? а потом вдруг начали действовать через «правоохранительные органы», которым они так не доверяют! можно было бы договориться с «обидчиками»…

    и речь я веду исключительно за тех, кто за решеткой…а не остальных..(хотя плохого про остальных тоже не могу ничего сказать)

    Просто я считаю, что они уже свое получили!

    Оля
    04 мая, 2010 в 11:32
    Ответить

  8. [quote post="17289"]Сильные сомнения на этот счет. У этих «героев» после такого «наказания» в голове прочно укоренится мысль-за деньги можно развести любую проблему(что в общем-то им почти удалось). Соответственно этой мысли и вывод на будущее-все дозволено, коли деньги есть.[/quote]

    в общем ты прав, но денег всегда больше надо. И это они поняли. А еще поняли что делать так миллиард. Похоже это все поняли.

    килиманджаро
    03 мая, 2010 в 20:19
    Ответить

  9. [quote post=]у людей происходит профессиональная деформация [/quote]
    все общество деформировано, все мы в большей или меньшей степени…а не только карманы от взяток у некоторых чиновников и госслужащих

    Вилли Блейк
    03 мая, 2010 в 17:27
    Ответить

  10. [quote post="17289"]Но самое стремное, что для того добычи средтсв чтобы отмазаться от преледования, они готовы идти на новые проделки[/quote]
    Если так и есть, как вы пишите-то урок не пошел впрок.[quote post="17289"] Так как их наказывают то есть показывают все прелести жизни с отжимом денег и есть самое эффективное наказание[/quote]
    Сильные сомнения на этот счет. У этих «героев» после такого «наказания» в голове прочно укоренится мысль-за деньги можно развести любую проблему(что в общем-то им почти удалось). Соответственно этой мысли и вывод на будущее-все дозволено, коли деньги есть.

    Вилли Блейк
    03 мая, 2010 в 17:20
    Ответить

Страница 3 из 4«1234»

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Похожие записи