Никто не забыт?
Как чиновники исправили свою ошибку

Просмотров: 572 | Рубрика: Городская жизнь |

Прошлая неделя для сотрудников Бухаржырауского районного акимата выдалась непростой. За три дня им нужно было исправить надписи на памятнике погибшим воинам. Вернее, в уже установленный список попытаться вписать еще 430 фамилий! Именно столько участников Великой Отечественной войны чиновники забыли внести в перечень погибших.

В прошлом номере мы рассказывали о монументе, который десять лет стоит в Ботакаре. В этом году районные власти решили его обновить. Хотели успеть к 9 мая, да так торопились, что забыли вписать имена четырехсот фронтовиков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Первой оплошность в работе заметила внучка одного из воевавших Жамиля Мусабекова. После реконструкции с памятника исчезла фамилия ее без вести пропавшего деда.
- Они же мне тогда ничего не объяснили толком, – сетует Жамиля Мусабекова. – И я решила идти до конца. Так же не делается. Если раньше там фамилия была, то ее и впишите. Это единственная память о дедушке.
Как позже оказалось, дед Жамили Мусабековой не единственный, кто не попал в список. Изначально предполагалось, что в него не вошли фамилии десяти человек, погибших на фронте. Но когда дело дошло до принятия памятника, эта цифра подскочила в разы. Подрядчикам пришлось буквально впихивать в установленный мемориал еще 430 фамилий. Времени на гравировку фамилий у строителей не было, до празднования Дня Победы оставалось три дня, потому решили написать данные военных белой краской.
- Я посмотрела разницу, там где-то двадцать две плиты установили, на каждой примерно по двадцать фамилий, – рассказывает Жамиля Мусабекова. – Новые плиты установили по бокам. Теперь погибшие перечислены не в алфавитном порядке, а наоборот. С «а» до «к», потом снова с «а» до «я», и потом все остальные, кого еще не успели вписать.
рапортуют, теперь-то уж точно никто не забыт.
- Такая ситуация с памятником получилась потому, что раньше на этом монументе были фамилии тех, кто уходил на фронт из тельманского райвоенкомата и бухаржырауского, сейчас мы эти имена разделили, – пояснили в акимате района. – Фамилии тех, кто уходил из тельманского, хотели поместить на памятнике в том же районе, а кто уходил из бухаржырауского, в Ботакаре. Никто не думал, что из-за этого возникнет конфликт.
Дополнительные хлопоты обошлись чиновникам в миллион тенге. Но работы по реконструкции памятника все еще не закончены, теперь подрядчику придется выгравировать все оставшиеся имена на гранитных плитах. А то краска от дождя смоется, и тогда повторного скандала не избежать.

Популярность: 1%

Метки:

(0) (0)

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed   

Один комментарий на новость Никто не забыт?

  1. Офигеть!!! Ну одного, двух еще можно списать на путаницу.Но 430 :!: фамилий!!!
    И так во всем, от обелисков до госпрограмм.

    Вилли Блейк
    24 мая, 2010 в 11:58
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Похожие записи