Отрезанные от цивилизации долины с древними монастырями, священные вершины и загадочные пещеры с уединившимися в многолетней медитации йогами становятся доступнее. Бывалые путешественники собирают попутчиков, готовых взвалить на плечи рюкзаки и отправиться в экспедицию по запретным королевствам.
ЗАНОВО РОДИЛСЯ
Сергей Забурдяев – не профессиональный спортсмен, однако всегда готов к новым испытаниям. В прошлом году первый раз попробовал рафтинг – спуск по горной реке. Причем абсолютно не готовился к этому неожиданному развлечению.
- Ко мне просто подошел человек и предложил: «Через пять минут будет спуск. Садись к нам в лодку. Осталось свободное место». Я, конечно, сел, надел жилет и каску, мне вручили весло. Команды отдавали по-английски. Я выполнял. Хотя был в шоке. Там какой-то ужас! Сумасшедший спуск. Потом гиды тебя скидывают с лодки в ледяную речку, и тебя воротит. Ты не можешь контролировать поток. Внутри все переворачивается. Потом порог проходит, река успокаивается. Лодка подплывает, подбирает команду. И все начинается сначала. Я там как заново родился.
- С какими опасностями могут столкнуться участники ваших экспедиций?
- Какие могут быть опасности? Некоторые говорят, что там неспокойная обстановка. Но, насколько я знаю, этот регион достаточно прогнозируем. Мы были в Непале как раз в тот год, когда там короля свергли. Окна нашего отеля выходили на королевский дворец. Там что-то происходило внутри. Но на нас это никак не отражалось. Мы узнавали новости из местных газет, где описывалась борьба за власть. Было королевство Непал, потом к власти пришли коммунисты.
РАЙ ДЛЯ ТУРИСТОВ
- А в начале прошлого года, когда мы были на юге Индии, я ни с того ни с сего решил купить билет в Шри-Ланку. Ведь это недалеко. Прилетаем. А там в самом разгаре военные действия! Там, оказывается, война уже 25 лет длится. А в прошлом году были самые сильные сражения. Флот, авиация, танки. Со мной беременная жена – на четвертом месяце – и еще пятилетний сын. Но не возвращаться же! У нас обратный рейс только через две недели. Поехали мы на побережье. По всей столице автоматчики стоят. Все очень серьезно: военное положение. Туристов мало. Там в 2004 году цунами смыло береговую линию на километр. Это, кстати, для туристов плюс: все с нуля построили. Раньше там было много немцев, итальянцев. Шри-Ланка была элитным местом отдыха. Но после цунами европейцы стали бояться. Так что теперь там Россия гуляет. Им море по колено. Москва открыла ежедневные рейсы.
- А как же танки, перестрелки?
- Буквально в 30 километрах шла война. А ты совершенно расслаблен: море, океан, солнце. Сражаются правительственные войска и «тамильские тигры». Они там занимаются своими делами. Иностранцев никто не трогает. Допустим, в автобусе едешь, заходит военный человек с автоматом: «Всем предъявить документы!». Ты ищешь паспорт, а он тебе улыбается: «Извините, это вам не нужно, вы вне подозрения». Они же понимают, что нельзя пугать людей. Война войной, а туристы туристами. Там были большие боевые потери. Сидишь, обедаешь в кафе, а тут гроб выгружают. Приехал военный в белой форме, видно, к родителям – погибшего бойца привез. Или газету утром открываешь: танки вошли, захватили шоссе №110. Генерал такой-то за отвагу награжден медалью. А на следующей странице новости бейсбола. Сейчас такой мир. Привыкаешь.
GOA-CLUB.KZ
Второй проект Сергея Забурдяева – более массовый. Под него также сейчас разрабатывается интернет-ресурс. Всех желающих приглашают недорого отдохнуть на пляжах Гоа. В одном из самых популярных мест Индии каждый сезон образуются постоянные национальные «зоны»: своим кругом гуляют, к примеру, израильские «дембеля», есть немецкий уголок и французский. Казахстанского места до сих пор не было. Наши туристы присоединялись в основном к россиянам, которые неплохо устраиваются в Гоа. Сергей говорит, что какое-то время его ребенок даже ходил там в русский детсад. Но с этого года наши земляки смогут останавливаться уже на казахстанском «пятачке».
- Здесь будет ежегодно образовываться казахстанская колония, – продолжает путешественник. – На побережье с ноября по март тепло. У нас выбрано место прямо возле океана. Договорились с хозяевами: бронируем на сезон около 50 бунгало. Туда будут заезжать только казахстанцы. Стоимость тростникового домика с электричеством и душем – 2000 тенге в сутки.
- Здесь уже предполагается коммерческий подход?
- Коммерция будет разве что подспудно. Сайт будет продавать путевки на виллы. В Гоа несколько сотен шикарных вилл – 190 долларов в неделю. Есть пятизвездочные отели – 500 долларов в день. Нельзя человека ограничивать. Если он хочет более дорогой отдых – поможем.
- Какой же у вас интерес, если не денежный?
- Я просто знаю, что людям это нужно. Бывает, что нужно уехать из привычного социума, посмотреть на все со стороны. Америка – это страна, Германия – страна. А Индия – это особое пространство, другое измерение. Есть что-то в ней такое, необъяснимое.
Чтобы любители Индии, вернувшись на родину, не теряли друг друга, Сергей собирается открыть в Караганде «демонстрационный зал». Предполагается, что члены «Гималайского клуба» и его гости будут собираться там по выходным, слушать рассказы тех, кто вернулся из очередного похода, и обсуждать будущие экспедиции к высочайшей горной системе мира.

«Королевство Ладакх» (Индия). Июнь 2010. Загадочное королевство в долинах между хребтами Гималаев, на протяжении почти 900 лет закрытое от внешнего мира. Некоторые мистики считают, что здесь находится духовный центр мира – Шамбала. Восемь месяцев в году Западный Тибет отрезан от цивилизации снежными заносами, которые делают высокогорные перевалы абсолютно непроходимыми.
«По «Долине Цветов» (Индия). Июль 2010. Национальный парк, расположенный в Западных Гималаях высоко в горах, известен своими лугами с редчайшими цветами необычайной красоты. Место обитания редких животных, включая гималайского медведя, снежного леопарда, бурого медведя и голубых баранов.
«Долина Спити» (Индия). Август 2010. Уникальное место, сохранившееся практически в первозданном виде благодаря своей труднодоступности и малонаселенности.
«По «Долине Богов» (Индия). Сентябрь 2010. Нигде в Индии нет такого количества богов, как здесь. В каждой деревне поклоняются своему собственному. Начало мифологической истории Кулу относится к великому потопу, когда бог Вишну спас лишь одного человека – отшельника Ману. Для того чтобы возродить жизнь, Ману высадился из ковчега именно здесь и стал прародителем всего последующего человечества.
«Вокруг Аннапурны» (Непал). Октябрь 2010. Аннапурна – горный массив длиной 55 км в Главном Гималайском хребте. Хотя Аннапурна – первый восьмитысячник, покорившийся человеку, на сегодня успешных восхождений было менее чем на любом другом восьмитысячнике, а смертность – самая высокая.
«Базовый лагерь Эвереста» (Непал). Ноябрь 2010. Это не сам Эверест. Покорение самой высокой горы мира – дорогостоящее занятие. Минимум 10000 долларов нужно, чтобы получить разрешение на вход в национальный парк. Во время посещения базового лагеря туристы поднимаются на высоту 5600 метров – к подножию восьмитысячника.
«Королевство Сикким» (Индия). Март 2011. Это труднодоступное княжество, затерянное между Тибетом, Непалом и Бутаном. Вошло в состав Индии в 1975 году, до этого было закрытым государством, сохранявшим свои знания и тайны от чужеземцев.
«В Стране Громового Дракона» (Бутан). Апрель 2011. В стране запрещено телевидение, закон обязывает граждан носить национальную одежду. Бутан оставался закрытой страной для всего мира вплоть до 1974 года, при этом сохранив богатую природу и живую буддистскую культуру. Страна без нищих, голода и преступности. Все выращенное здесь – экологически чистое, потому что запрещен ввоз химических удобрений. Почти все жители – вегетарианцы, закон запрещает убивать животных.
«Верхний Мустанг (Ло)» (Непал). Апрель 2011. Туризм во владениях короля в верхнем Мустанге ограничен. Иностранцам требуется специальное разрешение непальских властей и уплата сбора $700 за десять дней на человека. В королевстве Мустанг нет ни дорог, ни аэродромов. Сегодня единственный способ попасть туда – это пеший переход по тропе, как это делали люди на протяжении столетий. Горы королевства когда-то были дном Великого Океана, о чем свидетельствуют окаменелые моллюски. По верованиям индусов, тут обитает Черная Кали – богиня смерти и разрушения. В древности ей приносились человеческие жертвы.
Чтобы попасть на собеседование в «Гималайский клуб», звоните Сергею Забурдяеву: 97-42-27, 8-701-233-33-81, или пишите на электронную почту: zaburdyaevs@mail.ru
Популярность: 2%
В записи нет меток.Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
блииин, хочу в Тибет, в Гималаи… а стоимость всего этого счастья на http://www.himalaya.kz будет указана?
Bigbrother
27 мая, 2010 в 22:37