Едут в ногу со временем

Просмотров: 439 | Рубрика: Городская жизнь |

Это лето карагандинские инвалиды запомнят надолго. Столько подарков им еще никто не дарил. Компания «АрселорМиттал Темиртау» и фонд «СӘБИ» вручил им специализированные машины, коляски с электроприводом, компьютеры и слуховые аппараты.

Благотворительная акция инвалидам пришлась по душе. Их автопарк пополнился двумя новыми машинами, в которых есть все для перевозки колясочников.
- Машины подарил благотворительный фонд «СӘБИ», они занимаются проектом «Инвалидам – достойную жизнь». Видимо, в рамках этой программы нам выделили транспорт, – говорит председатель областного общества инвалидов Александр Ивкин. – Машины уже работают и возят инвалидов. Люди звонят нам, заказывают «бусик» и едут. Сейчас у нас семь специализированных машин для перевозки инвалидов-колясочников. Хотя их все равно не хватает. Чтобы обеспечить всех нуждающихся, нужно иметь 25 машин.
Вместе с «бусиками» инвалиды получили двадцать две коляски с электроприводом, слуховые аппараты и компьютеры, которые смогли забрать домой.
- Их давали слабослышащим и немым. Они могут видеть и текст набирать, переписываться с кем-то. На экране установлена веб-камера, чтобы инвалиды могли общаться между собой и видеть друг друга, – радуется Александр Ивкин. – Но, опять же, такие подарки получили не все. Их выдавали в порядке очереди. Есть у нас программа реабилитации инвалидов, кто успел подать заявку на то, что ему необходимо, тот и получил в числе первых.
Самый дорогой дар преподнесли обществу слепых. Им вручили тифлокомплекс – компьютер с подключенным к нему модемом, сканером и принтером стоимостью пять миллионов тенге.
- Эта аппаратура распечатывает материал не с буквами, как обычно, а на языке Брайля, – объясняет начальник отдела по организации работы с инвалидами и ветеранами управления координации занятости и соцпрограмм Ольга Югай. – Там программа заложена, она озвучивает все действия, которые производятся. Если набираете текст, то он будет говорить, какую букву вы набираете, если нажали кнопку удаления или возврата, то это озвучивается. Кроме того, печатный текст можно отсканировать и прослушать. Это нужная аппаратура. Мы по одному комплекту в год закупаем, дорого очень. А у нас около сорока человек стоят в очереди на тифлокомплекс. Поэтому мы вручили его обществу слепых, пусть инвалиды обучатся компьютерной грамотности, а уже потом мы их будем обеспечивать компьютерами.

Популярность: 1%

Метки:

(0) (0)

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed   

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Похожие записи