Маленький Влад отличается подвижностью и дружелюбием. Он любит знакомиться с новыми людьми и здорово выделывает самые закрученные трюки из брейк-данса. В его больничном альбоме почти на всех фотографиях запечатлены улыбки и смех. Перед операцией он стоит на голове – на радость всей палате. Или сам неизвестно отчего хохочет, в то время как доктор при помощи линейки измеряет, насколько удалось вытянуть его ножку. Мальчик родился с аномалией конечностей. С четырех лет ему регулярно делают операции: сверлят кости и вставляют туда спицы.
БИЗНЕС НА ДЕТЯХ
Мама мальчика Сафура Салхановна со слезами на глазах вспоминает, как сразу после рождения Влада врачи уговаривали сдать его в спецучреждение. И в роддоме, и потом в детской больнице родителям твердили одно и то же: пишите «отказную». Вспоминает, как знакомилась с другими мамами, которых после появления на свет детей-инвалидов бросили мужья. У многих положение было еще тяжелее, но никто из них никогда бы не отдал свою кроху государству.
Родители Влада были в отчаянии, и тут через детскую больницу на них вышла благодетельница из Америки. Солидного вида дама предложила семье организовать операцию мальчику. Привезла договор с чикагским госпиталем. Пообещала, что в США будут транслировать ролик о том, что Владу нужна помощь. Соберут, мол, деньги, найдут семью, которая будет за ним ухаживать, вылечат ребенка, а затем вернут его на родину. От родителей требовалось подписать множество документов и сделать несколько рентгеновских снимков. А когда все документы были собраны и переданы американке, та куда-то исчезла и больше на связь с родителями не выходила.
- Каких я только контрактов не подписала! – говорит Сафура Салхановна. – Вплоть до того, что если с ребенком что-то случится, ответственности они никакой не несут. Мы бы на все пошли. Мы отдали большие деньги по тем временам, чтобы ему сделали загранпаспорт. Но когда все было готово, они замолчали. То из нашей квартиры не вылезали, а тут вдруг ничего не слышно. Приближался день отлета. Я поехала в их организацию. А там говорят: а мы вам ничего и не обещали. Нам потом объяснили, для чего они с нами возились. Говорят, по Америке прокручивают объявление о том, что такая-то семья нуждается в помощи. И на их счет копятся деньги. Они потом ими распоряжаются. А нас – в сторону.
Самим собрать деньги на лечение в Чикаго родителям Влада было не по силам. От понимания того, что они ничем не могут помочь своему сыну, становилось страшно. Мать не может забыть, как возвращалась с работы домой, открывала дверь, а навстречу ей полз любимый малыш. До четырех лет Влад не ходил.
ЖЕЛЕЗНАЯ НОГА
А потом в Караганду приехал врач из Кургана. Именно там находится ортопедический центр, который считается лучшим в мире. Там учатся врачи из самых престижных клиник Европы и Азии. Курганцы делятся опытом со всеми коллегами, а потом жалуются, что американцы патентуют их разработки. Центр основал советский академик Илизаров. Он предложил принципиально новый способ сжатия поломанной кости. До Илизарова костные обломки скрепляли различными болтами и железками, фиксировали ногу с помощью системы грузов, даже вгоняли спицы в костно-мозговой канал – и все эти ухищрения часто не помогали. Академик же изобрел эффективный аппарат, который крепится снаружи ноги, надежно фиксирует кость и пока она срастается, позволяет больному нормально ходить.
Тот же аппарат применяют и для лечения врожденных аномалий конечностей – как в случае с Владом. Его кость поломали, с двух сторон сжали обломки с помощью металлических колец. В месте разрыва начала формироваться ткань, но врач не давал ей затвердевать, каждый день на полмиллиметра увеличивая расстояние между кольцами. Чтобы убедить маленького пациента опереться на закованную в аппарат ногу, доктору пришлось танцевать перед ним и даже играть на балалайке. В итоге Влад пошел. Но все равно как огня боялся своего лечащего врача, который приходил в палату с гаечным ключом на регулярные подкручивания. Так через ежедневную боль за несколько месяцев мальчику вытянули одну ногу на пять сантиметров.
Через год кость сломали в другом месте – и снова зафиксировали в аппарате. За восемь лет Влад перенес шесть подобных операций. Результат – вставшая на место тазобедренная кость и 15 сантиметров роста. А вообще, курганские врачи утверждают, что способны увеличивать длину ног до полуметра.
БАТУТ
Сейчас Влад может отлично передвигаться с костылями и без них. Не отстает от своих друзей. Бегает и даже умудряется играть в футбол. Когда всем двором решили покупать крагис для занятий брейк-дансом, он тоже попросил у мамы деньги. Сейчас Влад уже занимается брейком в группе у профессионального тренера. И ездит вместе со всеми на соревнования. В танце мальчик старается в основном крутиться на руках и на голове. Ноги ему нужно беречь, чтобы не испортить результаты предыдущей операции. Наращивать кость приходится месяцами, а сломать ее можно за секунду. В прошлом году Влад вместе с соседскими пацанами прыгал на батуте – после чего полгода лечил перелом. Нога снова искривилась.
- Надо меньше нагружать ноги, – качает головой отец. – У него нет возможности прыгать. Должен аккуратно ходить. А он, видите, не может аккуратно! Он же бегает-носится на этих костылях!
- Не разрешать вроде тоже нельзя, – добавляет мать. – Если сейчас его закрыть в квартире, тогда еще хуже будет. Нам в обществе инвалидов подарили коляску, но он даже в нее не садился. Раз уж таким родился, меня устраивает, что он живчик. Усталости не чувствует.
- Как брейк-данс сочетается с риском получить перелом?
- Я думаю, чему быть, того не миновать… Он с людьми быстро сходится. Может с любым ни с того ни с сего заговорить, установить контакт. Не стесняется, что у него такой недостаток. Чувствует себя наравне со всеми. Без комплексов. Это у нас есть комплекс. Куда ни пойдешь – все оглядываются, некоторые еще и вставляют что-то. Ну, господи, ребенок идет на костылях – казалось бы, что такого? Вот нас друзья приглашали в Германию, там вообще таких проблем нет. Идешь с сыном – и внимания никто не обращает. Или улыбнутся подбадривающе. А тут просто невозможно.
107 КУБОВ
- Влад, расскажи о себе.
- А что я? – пожимает плечами мальчик. – Брейком занимаюсь. На квадроцикле катаюсь. Мне мама с папой подарили. Костыли привязываю на багажник.
- Не боишься?
- Я-то быстро не гоняю. Только здесь во дворе.
- Да он маленький, для детей, – отмахивается отец.
- Ну, как для детей? – возражает сын. – 107 кубов!
- А кем хочешь стать?
- Мне надо что-нибудь подвижное. Хотя что подвижное? Мне практически ничего нельзя делать…
Сафура Салхановна думала, что сын мог бы зарабатывать ремонтом поломанных часов. На улице Ленина работает мастерская, хозяин которой – человек вообще без ног – самостоятельно устроился в жизни. Добирается на работу на собственном «Мерседесе», имеет стабильный доход. Узнав о Владиславе, он предложил родителям бесплатно обучить их ребенка ремеслу. Рассказал, что в свое время другой часовщик раскрыл ему секреты своего мастерства, но денег за науку не взял. Вместо этого велел пообещать, что когда-нибудь и он также бесплатно обучит какого-нибудь ребенка-инвалида. Предложение часовщика родителям Влада понравилось, но потом они решили отказаться, поскольку поняли, что для такого кропотливого занятия их сын слишком активный.
- Нет, часовым мастером быть не хочу, – говорит Влад. – Наверное, буду брейк-дансом заниматься и программистом работать.
Самые тяжелые удлинения и исправления у Влада уже позади. За годы операций его родители сильно измотались в финансовом плане. Цены в Кургане постоянно растут. А квоту от Казахстана получить непросто. За все время только один раз государство помогло им материально. В основном лечиться приходится за свой счет. Вскоре семье предстоит очередная операция. Родители решают денежный вопрос. А Влад как будто мало переживает о том, что вскоре ему вновь будут сверлить ногу. Постоянные операции стали привычной частью его детства. У мальчика нет времени думать о боли. Он готовится к соревнованиям по брейку: учится вертеться на голове.

Популярность: 2%
Метки:ТанцыСоблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Дай Бог здоровья ему и терпения его родителям! На такие семьи надо ровняться!!!
Петрович
19 августа, 2010 в 17:05
как жаль, что наша страна не помогает больным детям.
Силы, веры и здоровья родителям и ребёнку! Молодцы, так держать!
Sveta
19 августа, 2010 в 12:42
здоровья ему и счастья!!!!
роман
18 августа, 2010 в 21:47
ай, МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!
Иван
18 августа, 2010 в 08:35