В этом году больше всего грантов завоевали абитуриенты, поступающие в Карагандинский государственный технический университет. В вузе будут бесплатно учиться 895 человек. С таким показателем «политех» занял восьмое место среди 144 вузов нашей республики.
На предстоящий учебный год выделено больше 35 тысяч грантов. За право учиться бесплатно и получать стипендию боролись 82 тысячи выпускников школ. Конкурс был достаточно жесткий. Особенно учитывая то, что вне очереди гранты получили обладатели знака «Алтын белгi», победители республиканских олимпиад, научных и спортивных соревнований. А их по Казахстану набралось три с половиной тысячи человек.
Недавно прошло заседание республиканской комиссии, которая распределяет гранты. Самая популярная специальность у абитуриентов – это «Английский язык». Конкурс на нее составил 60 человек на место. Довольно высокий конкурс был и на специальность «Кадастр» – 56 претендентов на место. В аутсайдерах оказались «Теология» (0,5 человека на место) и «немецкий язык» (0,32 человека на место).
Что касается вузов, то Карагандинский медицинский университет получил 802 гранта. КарГУ имени Букетова – 391 грант. Карагандинскому государственному индустриальному университету присудили 35 грантов. А студентам КЭУ досталось всего пять грантов.
- КарГТУ снова занял первое место в нашей области по количеству присужденных грантов, – сообщили в пресс-службе вуза. – И вторую строчку в рейтинге технических вузов Казахстана. Среди 144 высших учебных заведений республики «политех» находится на восьмом месте.
Популярность: 1%
В записи нет меток.