«Эти отдыхающие пойдут в лес, соберут поганок! – восклицает известный в Каркаралинске эколог и ботаник Шамиль Шарипов. – А потом обижаются, когда из их набитого доверху пакета лишь два нормальных гриба оставляешь». Чтобы научить несведущих горожан отличать съедобные дары леса от ядовитых, ученый создал «Путеводитель по каркаралинским грибам».
ГДЕ ГРИБОВ БОЛЬШЕ
Брошюра ботаника Шарипова почти готова. Теперь автор ищет спонсоров, чтобы ее издать. Фотография каждого представленного в мини-справочнике гриба сделана в местном лесу. И снабжена подробными комментариями: где экземпляр можно срезать, когда и как это следует делать. Описано множество тонкостей. Книгу планируется выпустить только в следующем году.
Чтобы помочь тем карагандинцам, которые собираются в Каркаралинск уже сейчас, на прошлой неделе мы встретились с автором путеводителя.
По его словам, этот год для грибов выдался очень благоприятный. В июле проливные дожди напитали лес влагой, а потом установилась жара. Уже две недели, как грибницы начали активно разрастаться. При солнечной погоде грибы в Каркаралинске можно будет собирать почти до октября.
- В этом году лучше всего ехать в район «Шахтера», «Соснового бора» или «Тас Булака», – советует ботаник. – Но только не в Комиссаровку. Я на прошлой неделе там был: местные жители жалуются, что грибов почти нет.
СИМПАТИЧНЫЕ ПОГАНКИ
Стоит отметить, что чувство меры тут – дело субъективное. Корреспондент «Нового Вестника» также был на прошлых выходных в Комиссаровке и лично собрал внушительную сумку. Хотя, конечно, когда начальник экопросвещения повел нашу газетную делегацию в лес, автора статьи стали мучить подозрения: а то ли мы, вообще, собирали?
- Шамиль, посмотрите, это сыроежки? – водитель «НВ» тем временем сложил перед ботаником целую горку удивительно красивых и здоровых на вид грибов: все один к одному, ровные, с толстыми ножками, с правильной формы шляпками – так и просятся на сковородку.
- Поганка, поганка, – один за другим привычным движением Шамиль Фохаргаитович отбрасывал грибы в сторону. – Сыроежка. Поганка, поганка, поганка…
Оказывается, когда собираешь грибы, ни в коем случае нельзя полагаться на свой внутренний голос. Нужно четко знать, что ты собираешься зажарить.
ВТОРОЙ УРОЖАЙ
Составитель «Путеводителя» объяснил, почему местные жители относятся к туристам, как к варварам, и вряд ли когда-нибудь покажут им грибные места, куда ходят сами.
- Посмотрите! – возмущался ботаник, присаживаясь возле лужайки, которую словно лопатой перекопали. – Человек находит один гриб. И начинает вокруг разрывать подстилку в радиусе трех-четырех метров. Вся грибница оказывается наверху и высыхает под лучами солнца. А если, срезав гриб, аккуратно прикрыть место хвоей, через два-три дня туда можно вернуться и снять второй урожай. Местные так и поступают. А приезжие сначала все разворотят, своими же руками испортят, а потом еще и возмущаются, почему через неделю там больше ничего не вырастает.
- Однако очень тяжело заметить груздь, не разворошив как следует хвою вокруг.
- Мы ходим в лес в пять-шесть часов утра. Солнце только восходит и дает самое подходящее освещение. В это время четко видны бугорки, образующиеся над грибами. К 11 мы уже возвращаемся. А туристы только просыпаются.
ПЕСОК НА ЗУБАХ
Другой признак, по которому можно опознать грибника-любителя, – его тара. Профессионал никогда не возьмет в лес авоську или рюкзак. По грибы следует ходить с лукошками или хотя бы с пластмассовыми ведрами.
- Это делается для того, чтобы потом песок на зубах не скрипел, – продолжил эколог, критически оглядывая наши полиэтиленовые пакеты. – Срезали гриб – и положили пластинками вниз. А если кинуть его как попало, пластинки непременно забьются землей. И потом мусор из них невозможно будет выбить. Грузди аккуратно выкладываете в ведро слоями. Потом приходите домой – помещаете на час-два в ванную и накрываете влажной марлей, чтобы они хорошо откисли. Потом многие применяют для чистки зубные щетки – ерундой занимаются! Когда объем большой, нельзя столько времени тратить. Поэтому вы берете обычную жесткую губку для посуды и аккуратно протираете шляпки. Затем варите грузди и засаливаете. С большого пластмассового ведра выходит хорошая трехлитровая банка. По внешнему виду можно определить качество засолки. Вглядитесь в банку. Если грибы лежат в прозрачной воде, то это плохая засолка. Грибы должны быть в киселеобразном растворе. Должна произойти ферментация. А перед подачей на стол грузди просто промывают. Грибы, вынутые из такого киселя, просто идеального качества. Обязательно порежьте их тонкими дольками. А то некоторые умудряются кусочками настрогать, как огурцы на салат – ну, что за безобразие!


Популярность: 3%
В записи нет меток.Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Здравствуйте Шамиль! У меня сын Равиль злоупотребляет спиртным без меры. Мне предложили лечить эту проблему с помощью гриба КОПРИНУС, в народе(навозник, его выпускает ООО”Центр стратегических исследований” Россия г.Барнаул, ул.Пионеров,17а.Здесь в Алматы есть курьеры и я купила уже 2 упаковки и начала давать сыну. Меня беспокоит не подделка ли это? Сама отличить не могу. Есть ли Шамиль у Вас в гор.Алматы знатоки грибов(специалисты), к которым я бы могла обратиться за консультацией, для меня это очень важно, буду ждать Вашего ответа. С уважением и благодарностью Амина.
Амина
13 июля, 2011 в 11:54
Отличная статья! Спасибо, Анастасия Машнина.
Вот бы ещё при описании каждого гриба прикрепили фотки этих самых грибов, так вообще бы цены не было, а то по описанию себе представляешь один гриб, а вдруг окажется на самом деле совсем другой?
HotDens
26 августа, 2010 в 15:05
Все грибы можно есть. Но некторые всего один раз
Ghost
25 августа, 2010 в 19:42