Вымогатели показали «корочку»
Карагандинка утверждает, что стражи порядка отобрали у неё 180 тысяч тенге

Просмотров: 1666 | Рубрика: Криминал |

Никогда раньше 43-летняя Марьям Гатиева не сталкивалась с полицией. Рассказывает, что всю жизнь тихо-мирно воспитывала троих детей, зарабатывая на жизнь продажей косметики. Пока однажды к ней в дверь не постучали.

«ВЫ ПРОДАЁТЕ КОКАИН!»
- Зашли трое мужчин, один из них был в форме и показал мне удостоверение полицейского, – вспоминает Марьям. – Они сказали, что я должна проехать с ними в ДВД. В ответ на вопрос «зачем?» услышала: «Мы с тобой разговаривать не будем. Сейчас придет наш начальник, он и объяснит». Тут в квартиру поднимается мужчина и представляется начальником управления по борьбе с наркобизнесом. Он говорит, что сегодня в час дня я продала кому-то один грамм кокаина. Я приняла это за шутку. Говорю: ребята, вы о чем? Во-первых, время еще десять часов утра. А во-вторых, если есть человек, который утверждает, что я ему продала кокаин, то везите меня к нему.
Услышав это, тот, кто представился начальником, заявил: «Мне с тобой здесь возиться некогда, у моего брата сегодня свадьба. Клади две штуки баксов, и расходимся. Ни ты нас не знаешь, ни мы тебя».
Марьям сказала, что таких денег у нее нет, и вообще, платить этим людям она не собирается, ведь наркотики она никому не продавала.
- Тогда меня насильно вывели из квартиры и посадили в темный «Опель» без номеров, – рассказывает собеседница. – Там показали какой-то целлофан. Говорят: видишь это? Сейчас мы его тебе в карман положим, и на 15 лет поедешь кушать баланду.
Чтобы избавиться от угрожавших ей визитеров, женщина сказала, что готова отдать им все украшения, которые были надеты на ней в тот момент. Незнакомцы заставили ее сдать золото в ломбард, все вместе потянуло на 100 тысяч тенге.
- Я им говорю: все, ребята, у меня больше ничего нет, – продолжает Марьям. – Они потребовали, чтобы я им еще 180 тысяч доплатила. Угрожали, что к детям моим поедут, что меня разрежут и части тела раскидают, что никто не найдет. Тогда я позвонила подруге и попросила у нее деньги в долг.
- Она у меня такие большие суммы никогда не просила, – вступает в разговор Айсулу, подруга Марьям. – Я подъехала к магазину и привезла ей все, что у меня было, – 70 тысяч тенге. Смотрю, она выходит из какой-то машины без номеров, вид такой затравленный и трясет всю. А в иномарке сидят какие-то мордовороты незнакомые. Спрашива:, что случилось? Она ничего не говорит.
Отъехав от магазина, Айсулу сразу позвонила в ДВД. Сообщила полицейским, что у ее подруги вымогают деньги. Оперативники дали заявительнице указания протянуть время и назначить Марьям встречу. Айсулу набрала номер подруги и сказала, что займет ей еще 500 долларов. Уловка сработала.
- Айсулу сказала, чтобы мы приехали к магазину в Михайловке, – вспоминает Марьям. – Я вышла из машины и подошла к ней. Она сунула свернутые в трубочку 500 тенге и прошептала, чтобы я стояла рядом с ней и никуда не отходила.
Пока подруги делали вид, что передают друг другу деньги, полицейские подбежали к «Опелю» без номеров и вытащили оттуда двоих парней.

А БЫЛИ ЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ?
И потерпевшую, и ее подругу, и двух задержанных парней повезли в ДВД.
- Но почему-то доехал до полиции только один из тех, кто ко мне приходил, второго по дороге где-то потеряли, – говорит Марьям Гатиева. – Потом я увидела, что с того, которого довезли, сняли наручники, и пока мы шли в кабинет, он со всеми за руку здоровался. Я была в шоке.
Марьям написала в заявлении, что с нее требовали деньги за продажу кокаина.
- Меня и подругу опрашивали восемь часов подряд. Но на опознание задержанного почему-то не привели. Машину, в которой меня возили, пошли осматривать только часа через три, но там уже ничего не было.
- В машине ведь лежали 180 тысяч тенге и целлофан, который они пытались подсунуть Марьям. Куда все исчезло? – возмущается Айсулу. – И никто отвечать за это не будет, что ли?
Через несколько дней после случившегося гражданке Гатиевой сообщили, что личности людей, которые к ней приезжали… не установлены!
- Мне знакомый следователь по секрету рассказал, что они и вправду оказались полицейскими, – делится Марьям. – Один следователь, трое остальных – оперативники. Но всех их после случившегося уволили задним числом. Я с юристом консультировалась, он сказал, что, когда увольняются из органов, «корочку» забирают. А те, кто ко мне пришел, ведь «корочки» показывали. Значит, это действующие сотрудники были.
А недавно Марьям услышала очередную угрозу в свой адрес. Некий «доброжелатель» позвонил ей на мобильный телефон и посоветовал забрать заявление. В противном случае грозился похитить ее детей. После случившегося женщине пришлось сменить место жительства и номера телефонов. На минувшей неделе Марьям написала жалобу на имя прокурора области, она просит его взять расследование этого дела под особый контроль.

РАССЛЕДОВАНИЕ
- Седьмого августа в управление собственной безопасности обратилась гражданка Гатиева, – рассказала корреспонденту «НВ» начальник пресс-службы ДВД Роза Ибильдаева. – Она просила привлечь к уголовной ответственности четверых неизвестных лиц, которые представились ей полицейскими и вымогали у нее деньги.
Однако, как выяснилось в ходе предварительного расследования, действующих полицейских среди вымогателей не было. Поэтому дело передали из УСБ в Центральный отдел полиции.
- Один из задержанных – бывший сотрудник УВД города Караганды, – подтвердила Роза Ибильдаева. – Однако на тот момент он уже уволился из полиции. Сейчас следователи выясняют личности остальных людей, которые приезжали домой к Гатиевой. Но процессуальное решение по этому заявлению еще не принято.
- Получается, что уголовное дело все еще не возбуждено?
- Нет. Сейчас проводится доследственная проверка по поступившему заявлению.

Популярность: 3%

Метки:

(0) (0)

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed   

Комментариев на новость Вымогатели показали «корочку»: 7

  1. Вот сидел и думал оставить коментарий или нет… :?:
    Что толку говорить преступниках в погонах, если даже Имя свое и E-mail оставлять не хочется…
    Мы привыкли что “ЯицилоП” выходит на работу не охранять Граждан и Государство – а Грабить и тех и других…

    Нурлан
    20 декабря, 2010 в 14:37
    Ответить

  2. Мусора есть мусора, их бы сук, за такое на сук!!!!

    Шамиль
    15 сентября, 2010 в 03:19
    Ответить

  3. к сожелению от этого никто не застрохован из-за придуманого кризиса вернулись в лихие 90-е.

    робокоп
    04 сентября, 2010 в 19:35
    Ответить

  4. Присодединяюсь +1

    Никто
    03 сентября, 2010 в 12:57
    Ответить

  5. за то демократия

    roma
    02 сентября, 2010 в 19:51
    Ответить

  6. Наши полицейские и прокуроры всё делают, чтоб подорвать доверие населения к правительству РК
    Всех их надо уже судить не только за совершеннее уголовные преступление против личности, но и за преступления и деятельность подрывающею репутацию правового государства
    А этим уже должны заниматься не прокуроры и ДВД а службы занимающиеся защитой интересов государства ДКНБ
    Но как мы видим в нашем государстве не только нас но и само государство некому защищать

    123
    01 сентября, 2010 в 16:36
    Ответить

  7. Вот она наша действительность! нас сбивают машинами, избивают, грабят и вымогают те которые должны противостоять этому. ПОЗОР!!!

    Гена Форд
    01 сентября, 2010 в 14:18
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:

Похожие записи